10:16

четверг,
25 апреля

Стартовал третий сезон культовой «Игры престолов»

01.04.2013 / 17:18
Стартовал третий сезон культовой «Игры престолов»
В новом сезоне принцесса Дейенерис пойдет войной на Семь Королевств

31 марта на американском телеканале НВО прошла премьера третьего сезона сериала «Игра престолов», бюджет которого около $ 60 млн. Сериал снят по фэнтезийному роману писателя Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». В России показ «Игр» начнется 13 апреля на телеканале Fox, который есть и в Украине в пакете некоторых кабельных операторов. Кроме того, первая серия уже есть в интернете, но без перевода, а до конца весны можно будет увидеть все 10 эпизодов сериала. В Украине третьи «Игры» покажут, скорее всего, на канале «ТЕТ», но точной даты премьеры пока нет. Ориентировочно, третий сезон увидим осенью.

Ходячие мертвецы и однополая любовь

Тому, кто хоть немного интересовался историей Англии, при просмотре сериала сразу станет понятно, что Джордж Мартин вдохновлялся событиями второй половины XV века, а именно — войной Алой и Белой розы. У героев есть исторические прототипы, которые на экране мирно (и не очень) сосуществуют со сказочными драконами, лютоволками и ходячими мертвецами. И все это — на полном серьезе, как бы само собой разумеющееся. Плюс — откровенные сексуальные сцены и много насилия.

Все это, безусловно, подняло рейтинг «Игры престолов», второй сезон которой в прошлом году просмотрело примерно 100 млн зрителей во всем мире. Отклики, впрочем, были не только позитивные: многих поклонников вторая часть разочаровала. Дело в том, создатели сериала перекрутили сюжет, а многие важные эпизоды и вовсе вырезали. Зато в «Престолах» смаковалась тема однополой любви и сцены из борделя, чего, кстати, в романе у Мартина нет.

Взрослые «игры»

Тем не менее, третий сезон «Игры престолов» не разочаровал. Уже по первой серии чувствуется, что сериал стал более серьезным, по-хорошему взрослым и психологичным. Если раньше страсти вымышленных героев, которые рвутся к власти, страдают от похоти и предают родных братьев, казались надуманными, то теперь начинаешь верить происходящему буквально с первых кадров. Боишься вместе с сиротой Джоном Сноу, очутившимся на краю света во вражеском тылу. Сопереживаешь карлику Бесу, которого за внешнее уродство ненавидят все, включая собственного отца. Болеешь за Дейенерис, хотя она в воде не тонет и в огне не горит. Сами съемки тоже впечатляют — в кадре угадываются пейзажи Северной Ирландии, также «Игру престолов» снимали на Мальте, в Шотландии, Хорватии и Исландии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля