08:31

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Вандала, разбившего памятник чернобыльцам, нашли по невидимой краске

18.09.2013 / 15:22
Вандала, разбившего памятник чернобыльцам, нашли по невидимой краске
Мужчина стал ярко-красным

На днях в селе Великая Писаревка (Сумская область), милиция по «горячим» следам поймала вандала, который ночью разрушил памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Обнаружив оскверненный монумент, правоохранители не растерялись, ведь перед этим нанесли на него особую краску. Ее особое свойство заключалось в том, что она была бесцветной, пока не попадала на руки или одежду человека. В этом случае она становилась красной, а при контакте с водой ее яркость увеличивалась.

Рядом с парком, где находился памятник, располагался бар. Милиционеры предположили, что после своих «свершений» вандал отправился именно туда и не прогадали. Бармен рассказала стражам порядка, что один из посетителей оставил после себя стол в красной краске, а когда она пыталась отмыть мебель, то та стала еще краснее.

К счастью, сотрудница заведения знала «краснокожего» лично и указала милиционерам, где он живет. Когда люди в форме пришли к 32-летнему местному жителю домой, он долго не отпирался и признал свою вину. Кроме того, его лицо еще сохранило нездоровый красный цвет.

Мотив своего поступка вандал пояснил состоянием алкогольного опьянения и признался, что ему очень стыдно за свой поступок.

Памятник восстановили, при участии задержанного, но перед законом тот все же ответит. В отношении мужчины начали уголовное производство по ч. 1 ст. 298 УК Украины - разрушение памятников истории и культуры. Санкция этой статьи предусматривает ограничение свободы до трех лет.

Напомним, что 20 августа в Рава-Русской (Львовская область) неизвестные уничтожили памятник воинам Украинской повстанческой армии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта