16:20

понедельник,
29 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Харькове саперы нашли и обезвредили триста немецких снарядов

09.09.2013 / 20:59
В Харькове саперы нашли и обезвредили триста немецких снарядов
В Харькове саперы нашли и обезвредили триста немецких снарядов
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Боеприпасы с невзведенными взрывателями были неопасны

На опасную находку в субботу вечером наткнулись работники харьковского «Облэнерго». Во время прокладки кабеля в районе Новых домов они выкопали снаряд времен Великой Отечественной войны. На следующий день взрывотехники обнаружили в земле почти три сотни немецких боеприпасов. Саперы уверяют: взрыва бы не случилось.

О взрывоопасном кладе работники «Облэнерго» тут же сообщили в милицию. Возле находки тут же организовали дежурство. Однако на следующий день утром всех ждал сюрприз: приехавшие на место взрывотехники обнаружили в земле 273 немецких боеприпаса С-85! Арсенал залегал всего в пяти метрах от дома. Однако жильцов эвакуировать не стали.

«На снарядах были не взведены взрыватели, – пояснил помощник начальника Главного областного управления Госслужбы по ЧС Игорь Лупандин. – Это значит, что взрыв был бы возможен, если бы кто-то сел на них сверху и стал бить молотком. Вечером того же дня мы вывезли их в сопровождении автомобиля ГАИ в Дергачевский район и там уничтожили».

Жители дома 14/22 по улице Ощепкова до сих пор не могут оправиться от шока.

«Страшно подумать, что было бы, если бы их не нашли. Никто ведь не знает, когда бы они взорвались, – говорит харьковчанка Ольга Высоцкая. К тому же саперы приехали не сразу. Снаряды всю ночь пролежали у нас во дворе».

Однако спасатели успокаивают: по правилам снаряды можно искать только днем. «Мы же не могли приехать под вечер и за 20 минут найти все», – пояснил Игорь Лупандин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля