20:01

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Подросток из Лохвицы бросил вызов «Автодору»

08.09.2013 / 19:25
Подросток из Лохвицы бросил вызов «Автодору»
Мальчик самостоятельно чинит дороги в родном городе

Всего четыре месяца назад в небольшом городке Лохвица Полтавской области вместо дорог были сплошные ямы. С приходом весны город буквально утонул в лужах. Коммунальные и дорожные службы бездействовали, но у автомобилистов появилась надежда на спасение: 14-летний школьник Богдан Горобец взялся самостоятельно ремонтировать дороги.

«Весной у нас дома шел ремонт. Сын подошел и сказал: „Папа, можно я возьму щебень с кирпичами и заделаю яму возле дома?“ Я, конечно же, дал добро», – рассказывает отец юноши Олег. Работа так пришлась парню по душе, что он решил заделать все ямы на родной улице Чапаева.

«Наша улица была в ужаснейшем состоянии: на дороге зияло около двух десятков ям. Богдан засыпал их за две недели, а потом решил еще и соседнюю улицу отремонтировать», – вспоминает Олег Горобец.

Мелкие дыры Богдан заделывает преимущественно песком и цементом, а затем самодельным катком выравнивает отремонтированное место. А вот чтобы залатать глубокие ямы, использует куски кирпича, бетона или шлакоблока. Аккуратно выложенные стройматериалы он покрывает песчаной «подушкой» и заливает цементом. «Теперь автомобили спокойно едут по улице, а не лавируют вокруг дыр», – хвастается отец юного дорожника.

Материал для ремонта дорог ученик восьмого класса собирает со всей округи. «Песок привожу тачкой с пляжа, а куски бетона и кирпич беру у соседей или на свалке», – рассказывает Богдан.

Впрочем, юноша признает: качество отремонтированных им дорог оставляет желать лучшего. «Я, конечно, знаю, что битый кирпич и бетон быстро разваливаются, но нужное количество щебенки взять негде. Лучше так, чем никак», – поясняет энтузиаст.

К слову, Богдан работает сам, без посторонней помощи. «Он предлагал соседям-одногодкам создать бригаду по ремонту, но у них все время не получается. Наверное, лень», – говорит отец юноши. Но Богдан не падает духом и строит грандиозные планы. «Собираюсь идти ремонтировать остальные улицы. А когда вырасту, стану руководителем дорожной бригады», – мечтает он.

С началом учебного года хлопот у юноши станет больше, но он обещает, что начатое дело не бросит. А чтобы успеть к зиме залатать как можно больше ям, юноша будет приобщать к ремонту взрослых.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля