13:57

пятница,
19 апреля

Баскетбольная сборная Украины отправилась на чемпионат Европы

03.09.2013 / 20:30
Баскетбольная сборная Украины отправилась на чемпионат Европы
На Евробаскете-2013 нашей команде не сможет помочь ряд известных игроков

Сборная Украины по баскетболу, имея в национальном чемпионате достаточно неплохих игроков, а в НБА – столько же баскетболистов, сколько и Россия (по три), абсолютно ничего не показывает на таких турнирах, как чемпионаты Европы или мира.

Главная проблема в том, что в отличие, к примеру, от футбола, тренер национальной баскетбольной команды практически не может собрать под свое крыло всех сильнейших. То травмы мешают, то переезд за океан, то проблемы с клубом, а иногда и просто желание отдохнуть и лучше подготовиться к сезону, чем «тратить силы на турнир, где мы все равно ничего не добьемся».

К примеру, если брать во внимание всех профессиональных баскетболистов с украинским паспортом, то в данный момент главный тренер сборной американец Майкл Фрателло не сможет рассчитывать на Артура Дроздова (проблемы со здоровьем) и Сергея Лищука (старые болячки). Вне игры и Алексей Печеров (до сих пор не восстановился после мартовской травмы, хотя вначале сообщалось, что выбыл до мая), и Алексей Лэнь (новичок «Финикс Санз» пропустил всю предсезонную подготовку в НБА из-за операции на ноге, поэтому ни о какой сборной не могло быть и речи).

Еще двоих потенциальных «сборников» отсеял сам Фрателло: разыгрывающего Артема Буцкого и легкого форварда Дениса Яковлева. Решение относительно последнего вообще стало большим сюрпризом, ведь в чемпионате страны Яковлев стал лучшим по рейтингу эффективности среди всех украинцев, но американскому тренеру этого оказалось недостаточно.

Стартует наша команда в группе А матчем с Бельгией (4 сентября), а затем поочередно сыграет с Израилем (5 сентября), Германией (6-го), Францией (8-го) и Великобританией (9-го). Борьбу за медали продолжат по три лучших команды из четырех групп. Все матчи нашей сборной в прямой трансляции покажет телеканал XSPORT.

По мнению букмекеров, украинцы должны опередить в своей группе Бельгию и Англию, но ключевой за третье место станет игра с Израилем, которому отдается чуть большее предпочтение. Лучшим же результатом нашей баскетбольной сборной за время выступлений на чемпионатах континента было 13-е место.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля