04:33

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Российские пограничники умышленно топили украинцев

26.08.2013 / 19:25
Российские пограничники умышленно топили украинцев
Морские шакалы

Прошло 40 дней со дня трагедии в Азовском море, когда катер пограничной службы России протаранил баркас с пятью украинцами на борту. Тогда погибли четверо наших земляков. Сегодня в этом деле появились шокирующие подробности.

Новые детали озвучил донецкий правозащитник Александр Кудинов, который встретился в Ейске с единственным выжившим в столкновении украинцем Александром Федоровичем. Кудинову удалось раздобыть 12-минутное видео, снятое российскими пограничниками во время аварии. После его просмотра у правозащитника не осталось сомнений, что украинцев буквально убили.

Александр Кудинов рассказал, что на видео четко слышен закадровый голос, который произнес: «Давай, еще пару раз и п...да. Они уже с водой стоят». Правозащитник утверждает, что российские пограничники координировали свои действия и только с третьего раза раздавили баркас с украинцами на борту. По его словам, сети и рыба после аварии не всплыли, а это значит, что доказательства браконьерства нет. «Считаю, это преднамеренное убийство, совершенное группой лиц. Правоохранительные органы располагают видеозаписью, но гибель наших граждан никто не хочет расследовать», – сказал Кудинов.

«Пацаны, держитесь!»

Сын выжившего рыбака Саша Федорович, со слов отца, рассказал «Взгляду», что произошло в тот злополучный день.

«17 июля, около 4 часов вечера, команда вышла в море, чтобы проверить работу баркаса. В 42 км от Безыменного около 18:00 баркас начал преследовать российский „Барс“. Когда наши попытались от него уйти, в лодке отказал один двигатель, и мой отец спустился в моторный отсек, чтобы вручную подкачивать его», – рассказал Саша.

Что происходило на поверхности, он не видел. В один момент он услышал выстрелы, а затем почувствовал сильный удар и услышал крик капитана: «Пацаны, держитесь!» Когда вокруг стало темно, он понял, что тонет. Благодаря счастливой случайности рука рыбака застряла в одном из механизмов, что не дало ему уйти ко дну.

Саша рассказал, что отцу удалось поймать одного из товарищей, Юрия Бойко, за волосы, однако отяжелевший от воды костюм все равно уволок его на дно.

Спасли свидетели

Саша Федорович добавил, что его отца пограничники могли и не спасти. Сделано это было только потому, что неподалеку оказались случайные свидетели. Если бы не они, то трагедия так и осталась бы тайной, сокрытой морскими глубинами.

«Дело в том, что после столкновения „Барс“ на 1,5 км отошел от места трагедии, а пограничники спокойно наблюдали за тем, как тонет последний свидетель, – рассказывает парень. – Только когда к обломкам баркаса подошла другая лодка, россияне были вынуждены ее отогнать и поднять отца к себе на борт».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля