16:35

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Священники и язычники подозревают друг друга в поджоге храма в Киеве

26.08.2013 / 19:12 1
Священники и язычники подозревают друг друга в поджоге храма в Киеве
В сгоревшем храме уцелели мощи Серафима Саровского

В ночь на воскресенье в Голосеевском районе Киева сгорел храм Трех Святителей. Милиция уверена, что это поджог, да и надпись «Око за око» на обуглившейся стене исключает версию с неисправной проводкой. Служители храма намекают, что это могла быть месть язычников за снос статуи божка у фундамента Десятинной церкви, а поклонники Перуна считают, что священники сами себя и подожгли, чтобы получить от государства денег и земли.

Первыми огонь заметили прохожие и в 2:53 воскресенья вызвали пожарных на Голосеевскую, 53 – храм находится на территории районной центральной детской поликлиники. Тушить огонь начали уже через пять минут, и в 3:20 все было готово, но за это время, по данным ГСЧС, успело выгореть 30 кв. м «деревянных конструкций».

Без предупреждения

«Главная версия – это поджог, но подтвердить ее официально можно после завершения экспертизы, через 10 дней», – сказал «Взгляду» начальник пресс-службы киевской ГСЧС Руслан Зайченко.

Настоятель храма иерей Валерий приехал, когда пожарные уже заканчивали тушить.

«Одна стена храма сгорела практически полностью. Обгорело множество икон, как новых, так и старинных, в серебряной оправе ХVІІІ-ХІХ веков, которые пожертвовали храму наши прихожане. Сгорело распятие. От старинной греческой иконы вообще ничего не осталось», – вспоминает отец Валерий.

«Утром мы стояли возле церкви с батюшкой и вдвоем плакали», – добавляет Анна, продававшая в церкви свечи.

«Это поджог, – повторяет версию пожарный отец Валерий. – На улице мы нашли бутылку из-под горючей смеси. Три надписи „Око за око“ были сделаны разным почерком, то есть их было как минимум двое. За три года, что мы служим в этом храме, у нас не было ни одного конфликта, никаких угроз не получали. Поджигателей мы не осуждаем, а прощаем... А надписи могли сделать, чтобы кого-то подставить».

По словам священника, мощи преподобного Серафима Саровского, которые хранились в храме возле сгоревшей стены, чудом уцелели, также уцелела икона Трех Святителей.

«Оклад сгорел, а икона целая. Это чудо Божье», – говорит отец Валерий.

Языческий след

Еще один священник из Храма Трех Святителей, отец Виталий, подметил, что церковь подожгли в три часа ночи, примерно в то же время, когда на 1025-летие Крещения Руси коммунальные службы демонтировали скульптуру Перуна возле фундамента Десятинной церкви.

«В прошлом году, когда Перуна срезали впервые, в Киеве сожгли деревянный Десятинный храм возле Андреевского спуска. И вот, когда второй раз убрали этого идола, подожгли наш», – отмечает отец Виталий.

Язычники в ответ говорят, что храм могли поджечь сами священники. «Чтобы потом требовать деньги от государства, – уверен глава киевской религиозной организации „Цветы папороти“ Вячеслав Толпыга, он же жрец Спас. – Так было и с Десятинным монастырем на Старокиевской горе. После пожара они получили 60 миллионов на реконструкцию и обвинили нас в поджоге, чтобы захватить всю гору. Так что они сами это делают. Возможно, в этот раз они захотят захватить часть Голосеевского парка, чтобы расширить свою территорию».

Утром на место пожара съехались руководители районной администрации, заместитель прокурора Голосеевского района и начальник районной милиции.

«Милиция начала расследование, виновным грозит как минимум три года лишения свободы. Пока идет следствие, больше ничего сказать не могу», – заявил «Взгляду» и. о. начальника Голосеевской милиции Иван Багач.

Как говорит отец Виталий, милиция взяла видеозапись с камеры наблюдения, установленной в ресторане через дорогу: она должна помочь найти виновных.

Ущерб еще не подсчитали, но, по словам отца Валерия, на строительство храма было потрачено почти полмиллиона гривен.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
"Munruthel" 27 августа 2013, 12:51

С каких куёв только государство должно возмещать ущерб? У нас церковь отделена от государста, то есть, эдакая маргинально-сектантская организация. Так, что пусть просят денег у яхве и исусиком.

4 1
26 апреля
25 апреля