15:08

пятница,
19 апреля

Выборы в Киеве никому не нужны

26.03.2013 / 10:55
Выборы в Киеве никому не нужны
Выборную кампанию перенесут на 2015 год?

Похоже, выборов мэра столицы и Киевсовета в этом году не будет. О том, что нужно синхронизировать выборы всех уровней, а значит, перенести киевскую избирательную кампанию на 2015 год, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Украина и так находится в состоянии перманентного избирательного процесса, — напомнил он. — У нас нет периодов, когда политики думали бы о стране, а не о том, как избираться куда-нибудь: либо в парламент, либо на пост мэра, либо на пост президента».

Отметим, что оппозиция требует назначить выборы Киевсовета и мэра столицы на 2 июня. Тем временем этот спорный вопрос еще должен получить разъяснение Конституционного суда. По закону очередные выборы депутатов местных советов и городских голов должны пройти одновременно на всей территории Украины — в последнее воскресенье октября 2015 года. В то же время полномочия нынешнего состава Киевсовета истекают уже в мае 2013-го, а мэр Леонид Черновецкий ушел в отставку еще 2 июня 2012-го.

Примечательно, что, по мнению председателя Конституционной ассамблеи Леонида Кравчука, на самом деле киевских выборов в этом году не хочет не только власть, но и оппозиция.

«Я думаю, что на сегодня можно говорить о нежелании и той, и другой силы. Возможно, партия власти просто сильнее не хочет этого. Можно сказать, что на 70% не заинтересована ПР и на 30% не заинтересована оппозиция», — полагает Кравчук.

Эксперты согласны, что выборы 2 июня могут не состояться.

«На эту дату их могут просто не успеть назначить, и тогда оппозиция сама будет выступать против выборов», — сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко. Он пояснил, что оппозиция заинтересована в том, чтобы Киевсовет работал.

«Оппозиции нужны легитимные решения о землеотводах для крупных застройщиков, которые ее спонсируют, — считает эксперт. — Поэтому большинство политических сил могут согласиться на простое продление срока полномочий нынешнего Киевсовета. Должность мэра интересует оппозицию лишь для моральных баллов и как трамплин для президентских выборов».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля