16:41

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

«Регионалы» решат проблему киевских выборов вместо оппозиции

03.06.2013 / 17:22
«Регионалы» решат проблему киевских выборов вместо оппозиции
Сами подготовят нужный законопроект

Фракция Партии регионов в Верховной Раде решила не дать оппозиции шанса блокировать парламентскую трибуну из-за решения Конституционного суда, который перенес выборы депутатов Киевсовета и мэра столицы на 2015 год.

Как сообщил источник «Взгляда» в ПР, об этом депутаты говорили 3 июня на заседании фракции, которое прошло утром перед парламентским согласительным советом. В итоге они решили, что если оппозиция настаивает на назначении выборов в Киеве, несмотря на решение суда, то надо затянуть этот процесс на максимально долгий срок и перенести его рассмотрение на осень. Лидер фракции ПР Александр Ефремов пришел на согласительный совет уже с готовым решением.

Как и ожидалось, лидер фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк, лидер "УДАРа" Виталий Кличко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок потребовали от спикера Владимира Рыбака поставить в повестку дня проект постановления о назначении внеочередных выборов в Киеве на 27 октября. При этом они подвергли критике решение Конституционного суда. «Конституционный суд подменил собой Верховную Раду, которая наделена правом назначат выборы», - возмущался Тягнибок.

Арсений Яценюк вторил ему: «Конституционный Суд лишил киевлян права на выборы».

«Регионалы» в долгу не остались. «Если вы и вправду хотели проводить выборы в Киеве, то могли, не дожидаясь решения суда, изменить законодательство, чтобы их можно было провести», - заявил Ефремов, отметив, что другого решения КС нельзя было ожидать, потому что оно основывалось на существующем законодательстве.

При этом Ефремов предложил оппозиции разработать законопроект, который решает проблему, и принять его в сессионном зале. «Надо установить в Законе о местных выборах даты для внеочередных выборов. Если выборы проводятся раз в пять лет, то для досрочных выборов можно определить ежегодные даты весной и осенью», - предложил политик. Его оппоненты не нашлись что ответить. Журналистам они также не захотели комментировать эту новацию. Ни Яценюк, ни Кличко, ни Тягнибок не выразили готовность подготовить такие изменения в законе.

Тем не менее, Партия регионов готова сама подготовить такой законопроект. «Это могу сделать я, или кто-то из моих коллег. Мы посовещаемся и решим, как лучше поступить. Если изменить закон, то выборы можно будет назначить на 27 октября 2013 года», - заявил «Взгляду» Александр Ефремов.

Отметим, что для этого у парламента осталось немного времени. В сессионном зале депутаты будут работать еще три недели. 5 июля они отправляются на каникулы.

Читайте также: "Батькивщина" решила драться в Киевсовете

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля