09:28

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Катеринчук блокирует Киевсовет

03.06.2013 / 17:37
Катеринчук блокирует Киевсовет
Будет мешать заходить депутатам

«Есть два входа, через которые можно попасть в Киевсовет, но депутаты нелегитимного Киевсовета туда не зайдут», — заявил «Взгляду» народный депутат от «Батькивщины» Николай Катеринчук.

Напомним, что лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук сегодня заявил о прекращении работы блока Николая Катеринчука в Киевсовете. С 3 июня фракция Блока Николая Катеринчука ликвидирована.

«Мы сделаем так, чтобы ни один депутат не заходил туда, так как будет физическое блокирование. Если идет правовой «беспредел», а по другому это назвать нельзя, то ничего хуже, чем физическое блокирование — не придумаешь», — высказался Катеринчук.

Политик считает, что его решение «находится в плоскости интересов киевлян». Он отметил, что о прекращении работы своих фракций в Киевсовете, возможно, скоро заявят фракции «УДАР» и «Батькивщина». Катеринчук заявил, что возможные выборы — «в интересах власти и их проведут уже в августе, когда электорат оппозиционных кандидатов будет за пределами Киева, а в городе останутся сторонники Александра Попова».

«В решении Конституционного суда есть отдельное мнение одного из судей, в котором он отметил, что нужно было указать решение относительно внеочередных выборов и напомнить Верховной раде Украины об обязательности исполнения своих функций о назначении внеочередных выборов, то есть, обязать своим решением парламент, чего КСУ не сделал», — рассказал депутат.

Катеринчук признался, что по Киеву с его лицом висит 90 билбордов. При этом он не считает, что ведет агитационную кампанию и не сообщает сколько денег потратил. «Это лишь подготовительная кампания, а агитационная начнется, когда объявят дату выборов. С помощью билбордов я веду диалог не с киевлянами, а с оппозицией — чтобы ни в каком случае не было сомнений в том, что все процессы о выдвижении единого кандидата являются открытыми», — объяснил он.

Катеринчук подчеркнул, что в оппозиции не раз заявляли о том, что готовы выдвинуть единым кандидатом на пост мэра Виталия Кличко, но пока не назначена дата — нет смысла говорить о едином кандидате. «Но дата может появиться в любой момент и, если Кличко не согласится, то тогда кто? До даты определения внеочередных выборов каждый, кто хочет и может, имеет право вести агитационную кампанию. Поэтому, я веду кампанию с разрешения оппозиции», — объяснил Катеринчук.

В заключении он добавил, что если оппозиция в качестве единого кандидата выберет не его, а другого кандидата от оппозиции — он прекратит вести свою агитационную кампанию и поддержит того, кого назовет оппозиция.

Отметим, что председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов считает работу КГГА после 2 июня — легитимной. Чиновник также отметил, что решения судов нужно выполнять, а не комментировать.

Как известно, Конституционный суд принял решение, согласно которому очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, были предварительные выборы очередными или внеочередными. Таким образом, следующие очередные местные выборы, в частности, в Киеве, должны проводиться в октябре 2015 года.

читайте также: "Батькивщина" решила драться в Киевсовете

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта