12:06

пятница,
29 марта

По пророчеству Распутина, 23 августа 2013 нас опять ждет Конец света

23.08.2013 / 08:30
По пророчеству Распутина, 23 августа 2013 нас опять ждет Конец света
Смерть всему живому: занимательная эсхатология

«Ужасная буря разразится на всей земле. Огонь поглотит все живое, и после этого жизнь на планете умрет и наступит могильная тишина». Это пророчество сделал известный старец и друг царской семьи Григорий Распутин. Считается, что предсказание, записанное его секретарем, долгие годы было засекречено и пылилось в архивах КГБ. А теперь вместе с другими прогнозами стало доступно. В интернете это сейчас самая обсуждаемая новость, поскольку обещанный конец света должен произойти сегодня, 23 августа.

Вода или солнце?

Большинство пророчеств, сделанных Распутиным, касаются далекого будущего и так или иначе связаны с экологией. Он предрекал, что гибель планете принесет отравленный воздух: «Наступит день, когда не будет ни гор, ни холмов, ни озер, ни морей, которые не были бы окутаны зловещим дыханием Смерти. И все люди будут вдыхать Смерть и умрут от ядов, коими будет наполнен воздух». В других случаях предсказывает потоп: «Моря, как воры, войдут в города, в дома, и земли станут солеными. И соль войдет в воды, и не будет воды, которая бы не была соленой». По другой версии, планету погубит невероятная активность Солнца: «Наступит время, когда солнце станет плакать и его слезы упадут на землю как огненные искры, сжигая растения и людей... И под горящим солнцем и ледовым холодом потухнет жизнь».

Складывается ощущение, что Распутин, может, и предвидел не самое радужное будущее, но так и не смог понять, что именно приведет планету к гибели. От этих предсказаний можно легко отмахнуться – мало ли кто чего наговорил в прошлом. К тому же сам Григорий был малограмотным – за ним записывал секретарь, который мог перепутать или не так понять слова Распутина. Но есть несколько «но».

Во-первых, некоторые предсказания все же сбылись, причем очень точно. Он предвидел свою смерть. Говорил, что до 1 января 1917 года не доживет. И не ошибся. Старец был убит заговорщиками 30 декабря 1916 года. Накануне своей гибели Распутин отправил письмо царю, в котором рассказал, какая судьба уготована ему и детям. И тоже не ошибся – семью царя расстреляли в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Во-вторых, причина подумать о том, что если и не конец света, то во всяком случае глобальные катаклизмы могут произойти на нашей планете, есть. Ученые уверяют, что солнце сейчас идет к своему 11-летнему пику активности. Буквально пару недель назад специалисты Американского аэрокосмического агентства заметили на солнце пятно исполинских размеров. Оно занимает почти четверть поверхности светила. Причем эта «черная дыра» выбрасывает в сторону Земли заряженные частицы с невероятной скоростью и существенно меняет погоду в галактике. Ученые не берутся предсказать, к каким последствиям это может привести.

Апокалипсис – не сегодня

Чтобы расставить все точки над «i» и разобраться, когда и чего нам опасаться, «Взгляд» обратился к экспертам – астрологу, экстрасенсам, священникам. Все опрошенные в один голос утверждают: пока что опасаться нечего.

– Глобальных катаклизмов не предвидится. Конец света, безусловно, наступит, но точно не сейчас и не в ближайшее время, – заявила целитель и финалист «Битвы экстрасенсов» Ильмира Дербенцева.

– Поводов для переживаний нет. Наша планета сейчас движется к новым энергетическим вибрациям. А это означает, что толерантность и взаимопонимание выходят на первый план. Ни о какой массовой гибели не может быть и речи, – убежден медиум, финалист «Битвы экстрасенсов» Максим Гордеев.

Действительно, Земле – миллионы лет, и еще ни один прогноз об Апокалипсисе не сбылся. Но почему же с такой настойчивостью люди прислушиваются к новостям о предстоящей гибели планеты и ждут Мессию и Армагеддон? Психологи уверяют, что дело в разного рода фобиях. В одних случаях болезнь выражена ярко, в других – напротив, протекает скрыто, и даже сам человек может не догадываться о том, насколько эти страхи определяют его жизнь. Фобии периодически усиливаются, подогреваясь плохими новостями.

– Человеку свойственно преувеличивать. Нам нужны разные эмоции, чтобы познавать всю полноту бытия. Только переживая ненависть, можно прочувствовать любовь, переживая неудачу, прочувствовать успех, переживая страх, прочувствовать облегчение, – говорит психолог Тина Берадзе.

Именно поэтому, даже в эпоху победившего технического прогресса, люди все равно ищут во всем мистику и чудеса, хотят верить, что именно они станут свидетелями судьбоносных событий, пусть и негативных.

Гибель, революция и полет в космос: сбывшиеся пророчества Распутина

Собственная гибель и убийство царской семьи

«Я предчувствую, что до первого января я уйду из жизни». (Распутин был убит 30 декабря 1916 г. – «Взгляд»).

«Если я буду убит простыми разбойниками, моими братьями – русскими крестьянами, тогда ты, Царь Российский, не бойся, оставайся на троне и правь, и не бойся за своих детей, ибо они будут царствовать еще сто лет и сверх того. Если же меня убьют дворяне, то на руках их останется кровь моя, и 25 лет они не смогут смыть ее. Им придется покинуть Россию. Тогда братья будут убивать братьев, и убьют друг друга. И 25 лет не будет дворян в государстве. Если твоя родня приведет к моей смерти, то никого из твоего семейства – ни детей, ни родных не останется в живых через два года. Они будут все убиты русским народом».

Из письма царю, написанного Распутиным накануне гибели в 1916 году.

Революция, последующие репрессии и перестройка

«Скоро пойдет человек нехороший, тока слыть будет православным. Много людей перебьют, будете по колено в крови ходить. Хоронить будет некому, так свалят в яму и закопают. Потом война будет. Но это не конец. Потом поломки да стройки начнутся. Плохая жизнь прейдет. Русский человек тока плотью жить станет. Нечистая сила верх возьмет. Ее время настанет. Она людей вконец перепортит».

Записано писательницей Тэффи в 1916 году.

Полет в космос

«Чудно, вроде люди глупые, а вишь – захотели и сделали. Американцы гулять по Луне будут, срамной флаг свой оставят и улетят... Но ты не боись – их ранее туда подпустимся и первыми будем. Юрка будет».

Записано подругой и фрейлиной императрицы Анной Вырубовой в 1913 году.

Астролог vs священник

Елена Максимова, практикующий астролог

— Люди сейчас возбуждены, готовы слышать неприятное, преувеличивать и очень склонны к панике. Но катаклизмов, которые вспоминались бы через 10 лет, не будет. Все, что происходит, результат человеческого фактора. Возможны аварии на любых системах, которые проводят воду и жидкости, также возможны неприятности на пляжах. В августе будут только заложены предпосылки, а события будут развиваться уже с 5 по 15 сентября.

Архимандрит Гедеон, наместник храма Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного монастыря

— Я занимался исследованием жизни Распутина и могу заявить, что он никогда не делал предсказаний, тем более на конкретную дату. Информация том, что по предсказанию Распутина 2 августа наступит конец света, не соответствует действительности — это фальсификация.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта