22:39

вторник,
23 апреля

Фото Країна Регіони

Львовские артиллеристы пугают ровненских собак «Градом»

06.02.2014 / 08:27
Вторую неделю в Ровненской области проходят плановые военные учения – сейчас артиллеристы учатся стрелять из реактивных систем залпового огня «Град».

«Учения проходят недалеко от Ровно, возле села Малая Любомирка, – рассказал „Взгляду“ пресс-офицер Минобороны в Ровненской области майор Александр Гайн. – Военные проводят первый этап учений. Он рассчитан на три недели».  
233-й военный полигон сухопутных войск – один из самых надежных в области.

Офицеры и военнослужащие-контрактники прибыли на учения из Яворовского гарнизона соседней Львовской области – в народе львовских артиллеристов называют еще „железная бригада“.

«Из закрытой огневой позиции они стреляют реактивными снарядами по условным объектам на местности – наземным целям. Оценивается не только точность попадания, но и оперативность, готовность, точность командирских решений», – говорит Александр Гайн.

Учения – еще и подготовка подразделения к участию в соревнованиях на лучшую артиллерийскую батарею Вооруженных сил Украины.

Установки БМ-21 («Град») для участия в учениях прибыли из Яворова. Каждая из них рассчитана на залповый огонь и заряжается 40 снарядами одновременно. Дальность стрельбы – до 10 км.

Кому не позавидуешь в данной ситуации, так это жителям села Малая Любомирка. Военные специально устроили стрельбы из такого мощного оружия зимой, чтобы предотвратить возможные поджоги. Но людям от этого не легче – стрельбы гремят на все село. В социальных сетях некоторые пользователи пишут, что в домах дрожат окна, когда военные тренируются стрелять реактивными снарядами.

«Миримся, а что мы можем сделать? – рассказали в сельсовете. – Даже в Ровно, в 30 км от нас, тоже немного слышно».
Вокруг полигона расположено еще несколько сел. Хотя военные стреляют с 9 утра до 3 часов дня, селяне к взрывам еще не привыкли – жалуются, что шум мешает укладывать маленьких детей спать и пугает домашнюю живность, особенно собак.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля