12:36

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Стройку мемориала Голодомору в США разморозили после кризиса

13.08.2013 / 18:31
Стройку мемориала Голодомору в США разморозили после кризиса
Памятник откроют к 81-й годовщине трагедии

Кабмин выделил $2 млн на строительство монумента памяти жертв Голодомора в Вашингтоне. Первый камень в подножие мемориала был заложен еще в 2008 году, а возведение должны были начать годом позже, сразу после завершения конкурса на лучший проект. Но грянул кризис, средств не хватило, и памятник «заморозили».

Необходимость ускорить работы возникла полгода назад: дело в том, что в 2013-м будет отмечаться восьмидесятая годовщина трагедии. Тогда же президент распорядился выделить деньги.

– Кроме того, если бы строительство не было начато в июне, власти США попросту забрали бы площадку, предоставленную нам для памятника, – сказала «Взгляду» нардеп Анна Герман, которая курирует проект. – Начало работ стало возможным благодаря благотворительным взносам.

По словам депутата, к годовщине все равно не успеют. Одну только стелу с колосками пшеницы будут отливать в течение полугода – в итоге памятник откроют аккурат к 81-й дате.

– Зато благодаря меценатам у нас остаются немалые средства, которые позволят выкупить здание рядом с мемориалом и создать там музей. Можно будет сделать целый комплекс, посвященный не только Голодомору, но и нашей культуре, искусству, – сообщила Герман. – Конкретного проекта пока нет. Но место хорошее, я там бывала не раз.

По словам Анны Герман, здание, которое можно приобрести для создания музейного комплекса, уже определено. Интересно, что треугольный «клинышек»-площадку под памятник федеральные власти США выделили в самом центре Вашингтона, в пяти кварталах от Капитолия. Стоимость недвижимости на близлежащем Массачусетском авеню и улице Норт Кэпитал – $6,5–10 млн. Рядом – станция метро «Вашингтон Юнион» и пышный парк, а прямо через дорогу – Национальный музей почты США.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля