03:07

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Что об Украине пишут западные СМИ

08.08.2013 / 10:14
Что об Украине пишут западные СМИ
Плохие парни in Ukraine

Новости об Украине и украинцах, которые появляются в зарубежных СМИ, в 95% случаев имеют негативную окраску. Для западного читателя территория, которая лежит на восток от Бреста, является не то заповедником социализма, не то пародией на деревеньку Макондо из романов Маркеса. «Взгляд» пытался разобраться в причинах такого явления.

С панками поступили по-свински

Скандалу с панк-группой Bloodhound Gang посвятили заметки ведущие издания. Washington Post описала суть конфликта и сообщила, что басиста Джареда Хассельхофа (он-то и надругался над флагами Украины и России) уже допросила полиция России.

«Ну, а украинцы поступили с панками, как положено, по-свински, – резюмирует The Australian. – Им попросту запретили въезд в страну».

Освещают и последнюю драку Владимира Кличко с Дереком Чисорой на Ибице. По мнению британского таблоида Mirror, для украинца это была «замечательная потасовка в ночном клубе».

Музейная провокация удалась

В США активно обсуждают историю с картиной, которую закрасила директор киевского «Мыстецкого арсенала» Наталья Заболотная.

Заметку об этом случае The New York Times назвала «в лоб»: «Директор музея закрасила полотно, которое ей не понравилось».

Автор описала реакцию словами Заболотной: «личная пощечина», «провокация против посетителей музея». Интересно, что комментаторы оценили скандал как «характерный» для рынка искусства в Восточной Европе: олигархи не жалеют денег на художников, признанных во всем мире, пусть даже их взгляды далеко не всем могут понравиться, но репрессируют своих собственных художников.

Хотя, конечно, газета интерпретирует не совсем точно историю, случившуюся в «Мыстецком арсенале» накануне Дня Крещения Руси.

«Химический Чернобыль»

Трагедию на химзаводе «Стирол» американские и европейские СМИ подали со ссылкой на нашу «чрезвычайную» службу. Утечку аммиака описывали по-разному: у одних это «смертельное облако, которое двигалось по Горловке» (Houston Cronicle), другие обозначили его, как «маленький химический Чернобыль» (Solar News).

Величайшие киберпреступники

Еще одна отрасль, в которой преуспели украинцы, – хакерство. Спецслужбы США периодически «сливают» прессе громкие дела с участием наших компьютерных гениев. Последнее расследуется в данный момент. LA Times называет его «самым большим киберпреступлением»: кроме украинца, на скамье подсудимых еще пять россиян. Электронные «мафиози» грабили счета крупных компаний и кредитки потребителей, убытки оценивают в треть миллиарда долларов.

«У каждого была своя роль в схеме. А веб-хостинг для подзащитных предоставил 26-летний Михаил Рытиков из Одессы. Следующие 20 лет он может провести в тюрьме», – назидательно сообщает газета.

... И продолжают воровать, как всегда

«Добивает» имидж Украины еврейское информагентство JTA, сообщившее о краже 50 тысяч долларов у уманских хасидов. Деньги, предназначенные на улучшение инфраструктуры для паломников, приезжающих в страну, по данным СМИ, исчезли еще 20 июля.

«При этом напавшие причинили физический ущерб по крайней мере одному рабочему группы, который помогал паломникам», – отмечает агентство.

Это постсоветское наследство

– Даже в «оранжевые» годы, когда Украина «котировалась», о нас писали лишь 13% позитива – все остальные публикации были резко негативными, – считает эксперт-международник, директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков. – Мы традиционно играем роль «плохих парней»: так сложилось исторически, это постсоветское наследство, и, надо сказать, такая геополитическая роль – блеклая.

Корректировать ситуацию должен МИД. Но он лишь «просыпается» время от времени и издает шароварные буклеты на хорошей бумаге, но на ужасном английском. Эта макулатура пылится в посольствах...

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта