09:28

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Ленинцы бьются до последнего за памятник вождю в Новоград-Волынсокм

01.08.2013 / 18:44
Ленинцы бьются до последнего за памятник вождю в Новоград-Волынсокм
В решении о сносе обвиняют партию Литвина

Коммунисты Житомирской области проиграли предпоследний бой за один из областных памятников Ленина. На днях Апелляционный суд Житомирской области оставил без изменений решение Новоград-Волынского горсовета о демонтаже памятника Ленину на центральной площади города.

Решение о реконструкции центральной площади Шевченко с демонтажем памятника Ленину депутаты горсовета приняли еще в феврале. Власти города после демонтажа планируют установить памятник в сквере Славы на улице Соборности, рядом с другими символами советской эпохи. А на бывшем месте памятника вождю появятся солнечные часы.

Но реконструкция площади и снос Ильича затянулись, поскольку местные коммунисты подали на кощунство в суд. И проиграли дело в двух инстанциях.

«Вопрос демонтажа памятника был принят с подачи депутатов местного совета от фракции „Свобода“ с примечанием, что это должно быть сделано на средства заинтересованной стороны», – рассказывает «Взгляду» председатель Житомирской областной организации «Свободы» Сидор Кизин.

Он уточнил, что Ленин в Новограде-Волынском не входит в национальный реестр памятников, а является памятником местного значения, поэтому его снос законен. Кроме того, свободовец сослался на указы третьего президента Виктора Ющенко, в которых идет речь о демонтаже памятников лицам, причастным к Голодомору и политическим репрессиям.

Местная «Свобода» уже собрала 10 тысяч гривен, необходимых на демонтаж Ленина – сбросились всем политсоветом.

В свою очередь, коммунисты говорят, что не оставят это просто так и будут бороться за Ленина до последней капли крови.

«Мы продолжаем борьбу за памятник Владимиру Ленину. Наши адвокаты готовят иск в Верховный суд с требованием отменить это позорное решение», – грозит первый секретарь Житомирского обкома Коммунистической партии Николай Тимошенко.

Более того, коммунист заявляет, что в этом решении виновата «Народная партия», которая имеет большинство в горсовете, а инициатором сноса является мэр города Владимир Загривый – однопартиец Литвина.

«Свободовцы и регионалы тут ни при чем. В этом решении виноват мэр, – заявляет Николай Тимошенко. – Партия Литвина имеет всю полноту власти в горсовете, и при ее поддержке было принято это решение. Но мы не отступим».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля