10:47

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

США не спешат помогать городам-банкротам

31.07.2013 / 17:18
США не спешат помогать городам-банкротам
Долг Детройта достиг $18 млрд

Федеральные власти США предпочитают поддерживать банки и автопроизводителей, а не города, где живут 81% американцев. В частности, Детройт, ставший мегаполисом-банкротом несколько дней назад, получит в несколько раз меньше, чем благополучный округ Колумбия.

Президент США Барак Обама предложил заложить в федеральный бюджет помощь Колумбии для борьбы с насилием в размере $323 млн. А город-банкрот Детройт получит втрое меньше, хотя уровень преступности там выше на 81%.

В связи с этим в Штатах все сильнее разгораются дебаты о том, что федеральные власти «влили» в американские банки и заводы по производству машин в качестве поддержки более $700 млрд, но неохотно помогают городам, погрязшим в долгах.

Из князей – в грязь

Самым ярким примером стал Детройт. Когда-то он был четвертым городом страны по количеству жителей и центром автомобильной промышленности США. А сейчас – это город-банкрот с самым высоким уровнем преступности в стране. Например, там фиксируется 48 убийств на 100 000 населения, а в огромном Нью-Йорке – 6.

60 лет назад в Детройте было более 1,85 млн жителей. Сейчас – чуть больше 700 тыс. В городе – десятки тысяч брошенных домов, пустыри и темные по вечерам улицы. Называют две причины упадка Детройта: реформа производства автомобилей и популистское управление городом.

Кризис и популизм

Кризис 2008 года очень больно ударил по гигантам американского машиностроения. Федеральные власти, спасая ситуацию, «влили» в них миллиарды долларов. Основные средства пошли на переоснащение заводов и их переезд. Автогиганты просто бежали из Детройта от местных профсоюзов, которые требовали все больших и больших зарплат и бонусов для работников заводов. Владельцы автокомпаний решили, что им будет дешевле собирать машины где-то в другом месте.

Немаловажную роль в упадке Детройта сыграло и популистское управление городом. Дабы обеспечить бюджетные выплаты и пособия, мэрия постоянно повышала налоги. Из-за нарастающего давления люди тоже покидали город. В итоге количество обеспеченных налогоплательщиков в Детройте постепенно сокращалось, а людей, получающих пособия и пользующихся разными услугами за счет бюджета, становилось все больше. К 2013 году налоги на недвижимость в Детройте стали одними из самых высоких в США, а долги города выросли до $18 млрд. В феврале власти штата Детройт взяли на себя контроль над финансовым положением города, но не смогли ему помочь. И 18 июля губернатор штата подал заявку в суд о банкротстве Детройта.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта