04:28

суббота,
27 апреля

Новости Фінанси Економіка

Детройт признали банкротом

04.12.2013 / 16:44
Детройт признали банкротом
Долги города достигли $18 млрд

Сегодня, 4 декабря, федеральный суд Соединенных Штатов признал город Детройт банкротом. Это произошло спустя четыре месяца после подачи соответствующего иска.

Ведший дело судья Стивен Родес заявил, что это надо было сделать несколько лет назад. Против такого решения выступают коммунальные служащие: работники мэрии, полицейские, пожарные и другие. Ведь теперь они не получат причитающихся им денег до конца 2014 года, пока Детройт не разберется со своими долгами, достигшими $18 млрд.

Когда-то Детройт был четвертым городом США по количеству жителей и центром автомобильной промышленности. Сейчас это город с самым высоким уровнем преступности в стране. Например, там фиксируется 48 убийств на 100 000 населения, а в огромном Нью-Йорке – шесть. 60 лет назад в Детройте было более 1,85 млн жителей. Сейчас – чуть больше 700 тыс. В городе – десятки тысяч брошенных домов, пустыри и темные по вечерам улицы. Называют две причины упадка Детройта: реформа производства автомобилей и популистское управление городом.

Кризис 2008 года очень больно ударил по гигантам американского машиностроения. Автогиганты просто бежали из Детройта от местных профсоюзов, которые требовали все больших и больших зарплат и бонусов для работников заводов. Владельцы автокомпаний решили, что им будет дешевле собирать машины где-то в другом месте.

Немаловажную роль в упадке Детройта сыграло и популистское управление городом. Чтобы обеспечить бюджетные выплаты и пособия, мэрия постоянно повышала налоги. Из-за нарастающего давления люди тоже покидали город.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля