23:08

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

В августе против Тимошенко заведут еще одно дело - эксперт

29.07.2013 / 15:56
В августе против Тимошенко заведут еще одно дело - эксперт
В Украину привезут важного свидетеля

15 августа истекает 40 дней со дня ареста бывшего народного депутата Александра Шепелева, которого подозревают в причастности к махинациям со средствами «Родовид Банка», который обанкротился во время премьерства Юлии Тимошенко. Пока МВД Украины готовит документы по его экстрадиции на родину, народный депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев заявил, что причастной к скандальному банкротству «Родовид Банка» хотят сделать Юлию Тимошенко.

«Янукович снова решил устроить новые дела против Тимошенко. Сейчас следователи ручной прокуратуры требуют выдачи из Венгрии бывшего народного депутата Александра Шепелева для фабрикации дела против Юлии Тимошенко», - заявил Арьев.

Экперты не исключают такой возможности.

«Дела против Тимошенко заводят для того, чтобы они были — на всякий случай», - сказал «Взгляду» директор института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он предположил, что ряд уголовных дел против экс-премьера может послужить гарантией того, что Тимошенко не вернется в украинскую политику.

«Дела против Тимошенко никто не закрывал, и если ее вывезут лечиться за рубеж, она оттуда уже не вернется. Даже если будет заключено соглашение о том, что Тимошенко должна вернуться после лечения в Украину, ни Германия, ни любая другая страна его выполнять не будет», - сказал Карасев, отметив, что находясь на посту главы правительства, Тимошенко могла иметь определенное отношение к банкротству крупного банка.

Отметим, что Александр Шепелев был народным депутатом V и VI созывов от Блока Юлии Тимошенко. Шепелев приобрел в «Батькивщине» серьезный авторитет, выполняя различные задания Юлии Тимошенко уже в статусе депутата Верховной Рады. А в политической среде о Шепелеве говорят как об одном из основных финансовых «схемщиков» - то есть о человеке, организующем переводы денег из банка в банк. Таким людям доверяют управление ресурсами те, кто принимает решения на самом деле - политическая и олигархическая верхушка.

В декабре прошлого года Шепелев покинул Украину. Первое, и главное обвинение против него — хищение средств банка «Родовид» в размере 340 млн грн. Обвинение основывается на показаниях временного администратора банка Сергея Щербины, который утверждает, что премьер-министр Юлия Тимошенко предоставила Шепелеву неофициальный статус "куратора". Так же ему инкриминируют хищение 315 млн средств рефинансирования Национального банка. Имя Шепелева связывают также с убийствами и покушением на убийство ряда банкиров.

В начале июля Александр Шепелев был задержан сотрудниками Интерпола в Венгрии, где он жил под чужим именем. Суд Будапешта арестовал экс-нардепа на 40 суток. В течение этого времени МВД Украины должно собрать и подать документы на его экстрадицию на родину.

По мнению народного депутата Арьева, беглеца Шепелева хотят привезти в Украину, чтобы с его помощью очернить Юлию Тимошенко.

«Поскольку обвинения против нее ничего не стоят в глазах общественного мнения, и на Западе тоже все понимают цену прокурорских бумажек, сейчас спешно фабрикуется новое уголовное дело относительно якобы причастности Юлии Тимошенко к делу банкротства банка «Родовид», - заявил Арьев.

По его словам, «никаких документов нет – все эти дела полностью находились в компетенции Национального банка, который контролировался Виктором Ющенко».

«Поэтому основой дела должны стать устные «показания» Шепелева, экс-депутата БЮТ, которые из него надеются выбить силой в украинских тюрьмах», - утверждает Арьев.

«Учитывая, что ряд свидетелей по делу банкротства банка «Родовид» и разворовывания средств во время рефинансирования при загадочных обстоятельствах ушли из жизни, высока вероятность, что после дачи показаний, которых от него возжелают власти, Шепелева тоже не оставят в живых», - убежден оппозиционер.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не верит в то, что Тимошенко может грозить новое уголовное дело по поводу «Родовид Банка».

«Все, что водилось за Тимошенко, так сказать, темного, уже собрано и архивировано. Ничего нового по определению появиться не может. К тому же, маловероятно, что перед ноябрьским саммитом «Восточного партнерства», на котором готовится подписание долгожданного соглашения об ассоциации с ЕС, правоохранительные органы предъявят Тимошенко новое обвинение», - заявил «Взгляду» Погребинский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля