15:40

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Мать похищенного ребенка ударилась в бега

25.07.2013 / 13:32 1
Мать похищенного ребенка ударилась в бега
Светлана Климова, которой вернули украденного сына, скрывается от бывшего мужа

«Взгляд» уже писал о семейной драме разыгравшейся в поселке Новый Свет Донецкой области. Муж отобрал у жены ребенка и 9 месяцев скрывался на территории Украины. В конфликт оказались вовлечены практически все местные жители. Они митинговали и собирали подписи под петицией к милиции с требованием выполнить решение суда и вернуть матери младенца, которого похитил родной отец. Собирали всем миром деньги на частного сыщика для поисков ребенка, выступали в поддержку по телевизору и обращались с прошением о помощи к президенту.

Не ужилась со свекровью

Вкратце напомним суть семейной драмы. В феврале 2012 года у 23 летней Светланы Климовой ее законный муж, Юрий Климов, силой отобрал трехмесячного сына. Этому предшествовал семейный конфликт – Света отказалась жить в частном доме своей свекрови и предложила мужу переехать в ее однокомнатную квартиру. Супруг был против, он избил жену с тещей, и просто забрал ребенка. Семь месяцев Светлана отстаивала в судах свое материнское право на воспитание ребенка. Все это время ее не пускали к малышу. То, как мальчик растет, она могла видеть лишь через забор дома своей свекрови.

В октябре прошлого года Апелляционный суд Донецкой области вынес окончательное решение в пользу Светланы. В нем было сказано – «немедленно передать ребенка матери».

В тот же вечер, ее муж посадил ребенка в машину и скрылся в неизвестном направлении.

Скрывался девять месяцев

Девять долгих месяцев Светлана Климова жила, ничего не зная о судьбе родного сына. Все это время ее муж Юрий находился во всеукраинском розыске, как человек, не выполнивший решения суда. Эффективностью работы милиции были возмущены все.

- Как они ищут? Это же просто смешно, - заявлял тогда местный житель Михаил Гимагеев, который организовал несколько акций в поддержку Светланы Климовой. – Ведь ищут мужчину с грудным ребенком. Ребенку надо делать прививки, вызывать врача, если он заболеет и т.д. Скрыть такие факты невозможно! Просто милиция ничего не предпринимает для поисков!

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после обращения матери в Генпрокуратуру, многочисленных ее выступлений по телевизору и участия во всевозможных ток-шоу с резкой критикой милиции.

Юный партизан

Дело по розыску Юрия Климова с сыном, забрали из под контроля местной прокуратуры и передали для работы в прокуратуру Донецка.

- Оказалось, что все девять месяцев отец ребенка скрывался на съемных квартирах, постоянно менял города и номера телефонов, - рассказала «Взгляду» прокурор защиты прав и свобод детей прокуратуры Донецкой области Оксана Голубничная. – Одно время он жил в Крыму, потом в различных поселках на Азовском побережье. Его выследили в одном из частных домов Новоазовского района.

На днях ребенка вернули родной матери. Отца мальчика до суда взяли под домашний арест.

- Мы ужаснулись - мой внук Жорик, которому скоро исполнится 1 год и 8 месяцев, ведет себя как юный партизан, - рассказала «Взгляду» бабушка мальчика Светлана Груша. – Если кто-то стучит в дверь, он тут же прячется под стулом. А если выходит на балкон, то тут же садится на корточки, чтобы никто не увидел. Видно отец так его научил прятаться от посторонних глаз.

Где дочь – это тайна

Но говорить о наступлении счастливой жизни у Светланы Климовой, и ее сына пока рано. Мать с сыном на этой неделе были вынуждены покинуть родной поселок. Сейчас женщина сама скрывается на одном из курортов Украины.

- Я думала бывший муж и его родня наконец-то оставят нас в покое, - пожаловалась «Взгляду» по телефону Светлана Климова. – Но не тут-то было. Муж хоть и находится официально под домашним арестом, устроил на нас настоящую охоту. По ночам он приходил и выбивал двери в мою квартиру, требовал отдать ему сына. Присылал своих дружков, которые под видом работников милиции пытались отобрать Жорика. А его сестра написала несколько заявлений, что я якобы, сумасшедшая и меня надо изолировать от общества.

По словам Светланы, она обратилась в милицию с просьбой оградить ее от преследований мужа. Но те, как и раньше, не спешили реагировать на ее заявления. Женщине пришлось скрыться. Город и даже регион где она сейчас находится, ее мать категорически отказывается называть, даже при обещании сохранить это в тайне.

Ждут суда

- Согласно статьи 382 УК Украины отцу ребенка за невыполнение решения суда грозит до трех лет лишения свободы, - рассказала «Взгляду» прокурор Оксана Голубничная. – До конца месяца дело на отца ребенка будет передано для рассмотрения в суд.

Светлана Климова живет надеждой, что после того как ее супруг будет осужден, он наконец-то образумится и оставит попытки похитить ребенка. Женщина утверждает, что в будущем не будет препятствовать общению отца с сыном.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Топосъемка Саранск 19 мая 2014, 16:09

Интересно чем все закончится

0 0
26 апреля
25 апреля