05:31

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Священник УПЦ рассказал, что каждый православный должен положить в «тревожный чемоданчик»

19.02.2022 / 15:00
Необходимо взять с собой Святое Писание, которое является великим утешением и укреплением для христианской души

В «тревожный чемоданчик» необходимо положить бутылку святой воды, антидор или артос, Святое Писание и молитвослов.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом YouTube-каналу «Православная Церковь» рассказал заместитель главы Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины архимандрит Лука (Винарчук).

«Кроме того, что рекомендуется на сайтах МЧС или других специализированных сайтах, православный христианин должен положить в «тревожный чемоданчик» бутылку святой воды, кусочки антидора или артоса», - сказал священник.

Он отметил, что необходимо взять с собой Святое Писание, которое является великим утешением и укреплением для христианской души.

«А также молитвослов, благодаря которому можно продолжать свое ежедневное молитвенное правило, которое есть у каждого верующего человека», - добавил отец Лука.

Как отмечает Центр информации УПЦ, наряду с антидором или артосом можно взять с собой просфору.

*** Антидор - это маленькие части просфоры, из которой на проскомидии был вынут Святой Агнец. Греческое слово антидор происходит от слов «анти» - вместо и «ди орон» - дар, то есть точный перевод этого слова - вместодарие. По обычаю его раздают верующим после окончания Литургии.

Артос (с греч. «квасной хлеб») - большая просфора, которую ставят перед алтарем на пасхальной Светлой седмице. Освящают артос на Пасху, а разделяют и раздают верующим в субботу Светлой седмицы. Артос хранят дома до следующей Пасхи и употребляют натощак во время болезни.

Просфора (с греч. «приношение») - специальным образом испеченный хлеб, используемый для совершения таинства Евхаристии. Просфора изображает хлеб Тайной Вечери, который Христос разделил между своими учениками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля