16:55

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Сотрудники Университета обороны будут протестовать у Кабмина против выселения

16.07.2013 / 18:50 1
Сотрудники Университета обороны будут протестовать у Кабмина против выселения
100-летние здание передали Высшему специализированному суду Украины

У Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского, который располагается в здании на Воздухофлотском проспекте, 28, отбирают помещение. Решение № 503-р принял Кабинет министров третьего июля 2013 года, которым с легкой руки отдал 100-летнее здание Высшему специализированному суду Украины (ВССУ). В среду, 17 июня, в 12:00 возле здания Кабмина пройдет пикет профсоюза работников университета — они выйдут на улицу, чтобы отстоять здание, в котором на протяжении века учат военному искусству.

Выселение «по-нашему» - $13,7 млн. на ветер

- Это решение привело в ступор весь педагогический состав университета, - рассказал «Взгляду» профессор университета, член профсоюза работников Валерий Брынцев. - Дело в том, что данное здание строилось еще до революции, в 1914 году, именно как военное

учебное заведение. По сути, Университет обороны — единственное учебное заведение в Украине, где могут получить образование будущая военная элита.

И действительно, оперативно-стратегический уровень подготовки, на котором готовят военных, претендующих на генеральские должности, закончили все нынешние «верхушки» из Министерства обороны — Главнокомандующий вооруженных сил Украины Владимир Замана, замминистра обороны Владимир Можаровский, командующий военно-морскими силами Юрий Ильин и многие другие.

- У нашего учебного заведения три корпуса. Первый — это старинное трехэтажное здание в форме буквы «Е», которое на данные момент решено передать Высшему спецсуду Украины. Второй корпус тоже трехэтажный, немного меньше первого, бывшее авиационное училище. И третий, небольшое четырехэтажное здание, в котором располагается оперативно-тактический институт — готовят военных на полковничьи должности, - продолжает Валерий Брынцев.

И что интересно, Кабмин решил передать ВССУ самое большое, старинное здание, не дав университету ничего взамен. Педагогический состав просто в шоке — где разместить все то, что за 100 лет накопилось в главном корпусе университета? Переместить 10 кафедр, библиотеку в три этажа, в том числе — с секретной литературой, командование и управление университета, оперативно-стратегическое отделение, на котором готовят генералов всех видов войск, центр иностранных языков, и многое другое в два других корпуса физически невозможно. На прилегающей к зданию территории, которая также переходит во владения суда, размещен музей военной техники под открытым небом, куда водят на экскурсии организованные группы детей из киевских школ.

- Несколько лет назад в этом здании открыли Центр имитационного моделирования — его создали за деньги США, вложив 13,7 миллиона долларов. Эта установка имитирует крупные операции, разнообразные боевые действия. Специалисты из США приезжают постоянно, чтобы обновлять данную систему, ведь наш центр готовит миротворцев со всего мира. И что хуже всего — спроектирован он именно под здание на Воздухофлотском проспекте, 28, демонтажу и перевозке не подлежит, - пояснил Валерий Брынцев. - Если нас выселят, система просто не сможет работать.

Кстати, решение Кабинета министров №503-р от третьего июля 2013 года противоречит Приказу Президента Украины от 16 июня 1995 года № 451/95 «О положении о национальном заведении (учреждении) Украины», где во втором пункте черным по белому написано: «Органам исполнительной власти не передавать закрепленное за национальными заведениями (учреждениями) Украины имущество, которое находится в государственной собственности, каким-либо органам, предприятиям, учреждениям, организациям».

Суд готов переезжать

Высший специализированный суд Украины уже на чемоданах. Единственное, что сдерживает их переезд — организационные вопросы по приему-передачи здания.

- Здание на Воздухофлотском проспекте, 28, передано в оперативное управление Высшего специализированного суда Украины. После того, как будут решены организационные вопросы по приему-передачи недвижимого имущества, будем думать по поводу проведения ремонтных работ, - рассказала «Взгляду» начальник отдела строительства, ремонта и содержания админзданий ВССУ Антонина Кибенко.

Вопрос о переезде не дает ВССУ покоя последние несколько лет, вот только они никак не могут найти подходящее здание. В 2012 году они уже начали ремонт в четырехэтажном здании по ул. Дегтяревской, 28 а, но так и не переехали. На данный момент спецсуд «ютится» в Кловском дворце, на ул. Филиппа Орлика, 4 а. Чем ВССУ не устраивают бывшие царские хоромы — не понятно.

Историческая справка

Главный корпус Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского размешен на территории бывшего Киевского артиллерийского училища, построенного в 1914 году. С 1926 по 1928 год тут учился дважды герой СССР, генерал армии Иван Черняховский. В послевоенные годы тут обучали кадры для Противовоздушной обороны сухопутных войск СССР. С 1992 года училище преобразовали в Академиию обороны Украины, позже она получила статус Национального университета. В 2014 году планировали отметить 100-летие этого учебного корпуса.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Николай 16 августа 2013, 14:27

Это дияние — собачье заискивание Яника перед судами, оно продиктовано страхом Яника перед выборами на второй президентский срок, ведь НАРОД самого Яника, кардиналов-феодалов которые им руководят и его людей с ПРства ненавидит. Прикормленные суды и будут палкой-выручалкой в недалекой борьбе за власть над достоянием НАРОДА УКРАИНЫ. Ради этого ПРство переступает все законы и нормы. Но прикормив украинские суды — как же они будут смотреть в глаза Справедливости на ВЫСШЕМ СУДЕ?!!! Бандитам Армия ненужна, не идут они защищать Родину даже во время войны, доказательства их дел по развалу Вооруженных Сил Украины — от потери боеспособности и профессионалов до распродажи земель, ВВТ и даже отбирание исторически (с царских времен) военных зданий на примере НУОУ видны всем. Никакая партийно-беспартийная сила — ни в КМУ, ни в ВР, нигде не встали активно на защиту ЗС Украины. Справедливость восторжествует — на Руси-Украине во всех храмах всегда моляться за ВОИНСТВО и никто — за суды и бандитов!!

3 1
28 апреля
27 апреля
26 апреля