15:33

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Китай ведет активные переговоры с США о долгосрочных поставках сжиженного газа - Reuters

18.10.2021 / 13:21
Китай ведет активные переговоры с США о долгосрочных поставках сжиженного газа. Стремительный рост цен на газ и нехватка электроэнергии на внутреннем рынке усиливают обеспокоенность по поводу топливной безопасности страны.

Об этом сообщает  Reuters.

По крайней мере пять китайских компаний, включая крупную государственную корпорацию Sinopec Corp и Китайскую национальную оффшорную нефтяную компанию (CNOOC), а также поддерживаемые местным правительством дистрибьюторы энергии, такие как Zhejiang Energy, ведут переговоры с американскими экспортерами, в основном Cheniere Energy и Venture Global.

Обсуждения могут привести к сделкам на десятки миллиардов долларов, которые ознаменуют рост импорта СПГ в Китай из США в ближайшие годы, пишет агентство.

В разгар китайско-американской торговой войны в 2019 году торговля газом на короткое время приостановилась. Строительство объектов для экспорта СПГ может занять годы, и в Северной Америке в разработке находится несколько проектов, экспорт которых начнется не раньше середины десятилетия.

Переговоры с поставщиками с США начались в начале этого года, но в последние месяцы ускорились на фоне одного из крупнейшего за последние десятилетия дефицита топлива. В этом году цены на природный газ в Азии подскочили более чем в пять раз, что вызвало опасения по поводу перебоев в поставках электроэнергии зимой.

Источники сообщают, что в ближайшие несколько месяцев будет объявлено о новых сделках после того, как частная компания ENN Natural Gas Co, возглавляемая бывшим главой крупнейшего покупателя Китая, CNOOC, объявила о 13-летней сделке с Cheniere в понедельник.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля