20:15

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Львовским губернатором стал прокурор

04.03.2013 / 18:50
Львовским губернатором стал прокурор
Виктор Шемчук уже
пообещал жестко 
бороться с коррупцией

Президент назначил председателем Львовской областной государственной администрации Виктора Шемчука, уволив с этой должности Михаила Костюка. На новой должности Шемчук уже пообещал «жестко бороться с коррупцией и требовать соблюдения законности».

Виктор Шемчук

родился в 1970 году в Тернополе, во Львове учился в университете. Окончив юридический факультет, Шемчук работал у себя на родине следователем прокуратуры. Из Тернополя был переведен в Крым, где дослужился до должности прокурора Автономной республики. Шемчук был заместителем генерального прокурора Святослава Пискуна, а затем — Александра Медведько. С ноября 2008-го по декабрь 2012-го был народным депутатом от избирательного блока НУНС.

Отметим, что в кресле львовского губернатора чиновники надолго не задерживаются. До Михаила Костюка, занимавшего эту должность немногим больше года, председателем облгосадминистрации работал Михаил Цимбалюк, который подал в отставку после беспорядков 9 мая 2011 годаогда произошли столкновения между украинскими националистами и другими активистами, праздновавшими День Победы. — «Взгляд»).

Еще раньше губернатором области был Василий Горбаль, которому в сентябре 2010 года выразили недоверие депутаты облсовета. В целом Львовская область считается не очень благополучным регионом: зарплаты здесь в среднем на 510 грн ниже, чем по стране, а в последнее время участились задержки с их выплатой работникам бюджетной сферы. В области также самый низкий показатель охвата детей дошкольным образованием: только каждый пятый ребенок попадает в детский сад.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля