13:11

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Не только алкоголь и сигареты: Минздрав назвал причины рекордного количества болезней сердца

25.06.2021 / 14:52
В Украине уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями в 4 раза выше, чем в странах ЕС, причины этого - в нездоровом образе жизни и вредных привычках граждан.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на форуме "Украина 30. Здоровая Украина".

"Сейчас в структуре заболеваемости сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте, и они, как, например, гипертоническая болезнь, - это следствие нездорового питания, большого количества соли, вредных привычек, низкой активности. ... К сожалению, в Украине сегодня уровень сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза выше, чем в странах Европейского Союза", - сказал Ляшко.

При этом, по его словам, большое количество сердечно-сосудистых заболеваний регистрируется у мужчин трудоспособного возраста, что приводит к потере работоспособности, влиянию на внутренний валовой продукт, к тому, что семьи теряют кормильцев.

Ляшко привел данные, согласно которым курят сигареты 34% украинцев в возрасте от 18 до 80 лет, то есть каждый второй мужчина и каждая шестая женщина. Кроме того, 20% украинцев курят кальян, считая, что вред от него меньше, чем от сигарет. В то же время распространение получают электронные приборы нагрева табака (особенно среди молодежи), которые также не являются безопасными, подчеркнул министр.

Он сообщил, что две трети украинцев в течение последнего месяца употребляли алкоголь, из них каждый пятый человек за один раз потреблял более 6 минимальных доз.

Кроме того, по словам министра, украинцы более чем вдвое превышают норму потребления соли - 13 г в сутки вместо 5 г в сутки. "Это происходит не только из-за употребления консервированных, переработанных продуктов, куда добавляется соль в большом количестве", - подчеркнул глава Минздрава.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее представил общенациональную программу "Здоровая Украина", целью которой является увеличение продолжительности жизни украинцев.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля