03:41

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Паспортизация в ОРДЛО позволяет Кремлю увеличить электорат перед выборами - Боднар

24.05.2021 / 11:46
Паспортизация Россией оккупированных территорий имеет безопасное и политическое измерение. В частности, Кремль таким образом хочет увеличить электорат правящей силы в РФ перед парламентскими выборами.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

По его словам, поглощение оккупированных территорий Украины в российское пространство продолжается давно и происходит из-за введения обращения российской валюты, поставки оружия и амуниции, путем финансовых вливаний.

"Паспортизацией Россия пытается формализовать принадлежность жителей оккупированных ею территорий в РФ. Здесь есть два контекста - безопасностный и внутриполитический. Безопасностный заключается в намерении Кремля "защищать" будто своих граждан. В свою очередь, выдача российских паспортов дает Кремлю возможность увеличить количество избирателей, которые должны поддержать провластные силы РФ на осенних парламентских выборах", — отметил Боднар.

Как подчеркнул дипломат: очевидно, благосклонного электората к правящей политсилы в России недостаточно, поэтому Кремль пытается таким образом увеличить электоральную базу для партии власти.

Как известно, выборы в Госдуму России должны состояться в сентябре этого года. Кремль планирует развернуть избирательные участки на территории ОРДЛО. На сегодняшний день Россия раздала на оккупированных территориях более полумиллиона паспортов.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля