23:01

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Во львовских трущобах нашли детей-маугли

11.07.2013 / 09:21
Во львовских трущобах нашли детей-маугли
Дикие люди в городе

То, что увидели милиционеры в частном доме Лычаковского района Львова, привело их в шок. В семье отшельников росли двое детей, которые не умели ходить, говорить, и не видели солнечного света.

Нелюдимая семья

– Сигнал к нам поступил 3 июля. Обратились чиновники из Лычаковской администрации, – рассказала «Взгляду» руководитель сектора криминальной милиции по делам детей ГУ МВД во Львовской области Марта Лесная. – Мы немедленно выехали по указанному адресу.

То, что увидели милиционеры и сотрудники прокуратуры, повергло их в шок. В частном доме – немыслимая грязь, стены в копоти, прямо на полу – человеческие фекалии. Две комнатки и кухня больше смахивали на пристанище бомжей, нежели на человеческое жилье. Открывать дверь, кстати, пришлось силой.

На кухне спокойно восседала 34-летняя женщина – хозяйка дома. А в комнате на полу копошились двое детей – 14-летний Любомир и 6-летний Юрий. Малышей не выводили на улицу, и они никогда не видели людей – за исключением собственных родителей, если их так можно назвать.

Разговаривать и ходить дети не могли – только ползали и мычали незнакомым людям. Кормили затворников плохо, а испражнялись они тут же, на полу.

Женщинам из администрации и милиции, которые входили в состав комиссии по инспектированию неблагополучной семьи, стало нехорошо. Не выдержали нервы и у мужчин. Детей на «скорой» отправили в Лычаковскую городскую больницу.

– Это просто тихий ужас, – говорят «Взгляду» сотрудники приемного покоя. – Мы еще такого не видели. Детки изможденные, голодные, не разговаривают, с атрофированными мышцами. В развитии явно отстают. От собственных испражнений у детей открылись ужасные язвы. Пришлось лечить их еще и от вшей. У старшего мальчика – легкая форма ДЦП. Как же так можно с собственными детьми?

Научат жить в обществе

Сейчас медики лечат детям кожные заболевания и педикулез, откармливают детской смесью и молоком из бутылочек. Любомир и Юра не знают, как самостоятельно держать в руках ложку, никогда не видели кровати – пришлось постелить им матрасы на полу.

– Они даже не улыбаются, – со слезами на глазах говорят медики. – Только настороженно смотрят на чужих людей. Очень боятся света. Состояние их здоровья на сегодня – средней тяжести.

После длительного лечения Любомира и Юру отправят в специализированный интернат, скорее всего, для психически неполноценных детей. Им предстоит научиться жить в обществе уже без своих горе-родителей.

Чиновникам ридется ответить

Как ни странно, дикие родители не состоят в сектах: глава семьи торговал на местном рынке, мать сидела дома с детьми. Экспертизе предстоит установить, можно ли родителей считать психически полноценными людьми.

– Семья была очень странная, – рассказала «Взгляду» соседка. – Ни матери, ни детей никто никогда не видел во дворе или на улице. Отец ходил на работу, но калитку и дверь закрывал на огромные замки.

Оказывается, о детях чиновники знали, но ситуацию пустили на самотек. Ведь у старшего ребенка есть свидетельство о рождении. Значит, его должен был навещать участковый врач. Да и социальные работники должны были поинтересоваться, куда делся 14-летний мальчик и почему он так и не пошел в школу. Кто еще, помимо родителей, виноват в ужасной ситуации – выясняет прокуратура города.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля