16:28

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Джулиани требовал от Зеленского публично начать дело против сына Байдена, - WP

01.02.2021 / 17:59
Адвокат Трампа Рудольф Джулиани требовал от команды президента Украины Владимира Зеленского публично начать расследование против сына нынешнего президента США Джозефа Байдена Данкана Хантера.

Но в итоге он и Дональд Трамп не добились желаемого.

Об этом сообщает Washinghton Post.

По данным собеседников издания в окружении Зеленского, в июле 2019 года Андрей Ермак, тогда еще в статусе помощника Зеленского, пообщался с Джулиани и это был первый контакт команды Зеленского с адвокатом прежнего президента США. До этого у президента Украины избегали разговора с Джулиани, но в итоге поняли, что без разговора с ним не будет шансов получить беседу с Трампом.

Позднее, в ходе 40-минутного разговора Джулиани в настойчивом и угрожающем тоне требовал у Зеленского публично открыть дело против Данкана Хантера касательно компании "Бурисма", а также посоветовал президенту Украины "быть очень осторожным с людьми из его окружения".

Дальше, также в июле 2019-го, состоялся разговор между Зеленским и Трампом. В этой беседе также шла речь о деле против сына Байдена. Но после нее тон американцев касательно украинских властей изменилась. Вероятно, Трамп не услышал то, что хотел услышать от президента Украины.

Некоторые помощники Зеленского уверены, что общаться с Джулиани изначально было ошибкой. И подчеркивают положительным итогом то, что Украина не была в итоге вовлечена в внутренние дела США. Иное развитие событий могло привести к совершенно иному раскладу на выборах президента США в ноябре 2020 года.

Ранее сообщалось, что 45-й президент США Дональд Трамп остался без ведущих адвокатов за десять дней до старта процесса об импичменте. Он несогласен со стратегией защиты, которую предложили юристы.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта