03:24

суббота,
27 апреля

Новости Світ Політика

Санду на митинге в Кишиневе потребовала отставки правительства и досрочных выборов парламента

07.12.2020 / 12:17
Избранный президент Молдовы Майя Санду на акции протеста 6 декабря в Кишиневе обвинила действующего президента Игоря Додона в желании спровоцировать хаос в стране, потребовала отставки правительства и досрочных выборов парламента.

"Игорь Додон не хочет признать свое поражение. Он хочет сейчас поджечь страну, спровоцировать хаос, загнать Молдову в международную изоляцию! Он использует для этого воров и коррупционеров из парламента. К сожалению, в парламенте нет 51 порядочного депутата (большинство из 101), который заботился бы о стране и ее гражданах", - сказала она.

"Поэтому мы должны добиться немедленного роспуска парламента и досрочных выборов. Сделать это необходимо через отставку правительства. Мы много лет уже боремся против воров и бандитов. И мы свергнем их! Мы должны объединиться, сплотиться, чтобы добиться роспуска парламента и досрочных выборов. У нас нет другого выхода!", - добавила Санду.

Говоря о ситуации в парламенте, она отметила, что "Игорь Додон объединился с вором Иланом Шором, чтобы вместе воровать и дальше, грабить нас".

"Мы не должны позволить этого! И мы вышли сегодня, чтобы ясно заявить об этом! Народ на выборах президента однозначно высказался за перемены, за свободу, за справедливость. Мы хотим, чтобы Молдова развивалась, чтобы все воры сели в тюрьму, а граждане страны жили в мире и согласии", - сказала Санду, обращаясь к собравшимся на русском языке.

Как сообщалось, Санду призвала сограждан на акцию протеста. Она выступила с таким призывом, после того, как Партия социалистов действующего президента Игоря Додона на этой неделе создало парламентское большинство с партией "Шор" беглого молдавского олигарха Илана Шора и несколькими независимыми депутатами, которые вышли из Демократической партии. Они провели кадровые перестановки в руководстве парламента и парламентских комиссий, а также приняли ряд сомнительных законов, нарушив установленные законом процедуры.

В ходе выборов президента 15 ноября лидер партии "Действие и солидарность", экс-премьер-министр Майя Санду набрала 57,72% голосов, а действующий президент Игорь Додон - 42,28%. Полномочия действующего президента Игоря Додона истекают 23 декабря 2020 года. Инаугурация нового президента состоится 24 декабря.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля