08:45

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Ермак: у Украины есть план мирного урегулирования ситуации на Донбассе

05.10.2020 / 11:16
Глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что Украина имеет план мирного урегулирования ситуации на Донбассе и финальным этапом этого плана являются местные выборы.

В эфире "Украине 24" он сообщил, что план уже "лежит на столе" и ожидает "ответы от наших визави".

По его словам, финальным этапом данного плана является проведение на деокупованих территориях местных выборов по украинскому законодательству.

"Одно из крупных достижений за этот год — то, что ни у кого среди наших международных партнеров не возникает вопросов об украинской позиции. И сегодня украинский план мирного урегулирования лежит на столе. Этот план должен в конце то, чего так ждет украинский народ, и чего, я надеюсь, ждут жители Донбасса, ждут наши военные и их семьи... Поэтому сегодня нам удалось выставить таким образом атмосферу в переговорном процессе, как в Минске, так и в "нормандском формате", когда ни у кого не возникает сомнений, осталось только получить ответы от наших визави", - рассказал чиновник.

По его словам, план можно доработать, но "другая сторона" должна определиться, согласна ли она на мирное урегулирование.

"Сегодня вот он, украинский план, что-то там можно уточнить. Если вы «за» - вперед. Его можно четко определить в терминах и закончить эту войну. Если вы (говорите) «нет» - скажите громко об этом всем, что вы не хотите прекращения войны в Украине. Конечно, финальным этапом этого плана является проведение местных выборов на основании украинского закона и Копенгагенской конвенции. Соответственно, при подготовке к этим выборам есть определенный срок, в течение которого необходимо подготовить (выборы): демилитаризовать, обеспечить режим безопасности на неподконтрольных территориях", - отметил Ермак.

Глава ОП добавил, что Украина должна вернуть свою территорию, забрать контроль над госграницей и тогда, уже в демилитаризованной зоне, на Донбассе состоятся демократические выборы.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля