01:21

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Работой Рады все недовольны: и спикер, и депутаты, и политологи

05.07.2013 / 14:17
Работой Рады все недовольны: и спикер, и депутаты, и политологи
фото twitter.com/aronets
Рыбака возмущает, что 19 пленарных заседаний были потрачены на блокирование трибуны

Сегодня, 5 июля закончила свою работу вторая парламентская сессия. Депутаты разошлись на каникулы и соберутся на третью сессию во вторник 3 сентября 2013 года. Спикер парламента Владимир Рыбак, торжественно закрывая сессию, заявил, что она «прошла на высоком уровне политического напряжения».

По его оценке, уровень эффективности работы парламента нельзя назвать высоким: «За 43 пленарных дня, определенных календарным планом, было проведено 46 пленарных заседаний, из которых 19 были потрачены на блокирование трибуны. Всего в повестку дня было внесено 814 вопросов и 69 — включено в повестку дня дополнительно. Во время второй сессии были приняты 320 законов и постановлений, 82 из них в целом, 28 — в первом чтении, 215 - отправлены на доработку, а 98 - отозваны и возвращены субъектом законодательной инициативы. Было принято 10 законов по евроинтеграции. Рассмотрено 13 законов, поданных президентом, 70 - Кабинетом министров и 242- народными депутатами. Подписаны и введены в действие 39 законов», — сообщил он.

Также Рыбак добавил, что причиной неудовлетворительной работы Верховной Рады является обновление депутатского корпуса на 2/3: «Многие депутаты еще только постигают азы парламентской работы», — резюмировал спикер.

«Взгляд» решил узнать, чем запомнилась экспертам и депутатам минувшая сессия.

Оказалось, что и парламентарии не очень довольны своей работой. Так, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что единственный плодотворный день за время Второй сессии был 4 июля, когда депутаты работали «до победного конца».

«Не смотря на попытку оппозиции в который раз сорвать сессию, спикер Владимир Рыбак поставил на место сорвавшихся нардепов и мы начали принимать законы», — сообщил он.

За вторую сессию ни один законопроект Колесниченко не был вынесен на голосование: «У меня все законопреокты гуманитарные, а в приоритете были законопроекты бюджетной сферы. Я не вижу смыла тут кого-то расталкивать локтями — придет время — примут, не придет — не примут», - по философски относится к задержке регионал.

Депутата от «Батькивщины» Геннадия Москаля радует слаженная работа оппозиции. Единственное, что расстраивает нардепа — то нехватка голосов оппозиции для принятия своих законопроектов: «У меня много законопректов было зарегистрировано, но пока очередь для голосования за них не дошла, пусть мои скромные достижения оценивают избиратели», — резюмировал он.

Критически настроены и эксперты, анализирующие результаты труда Верховной Рады. Политолог Дмитрий Выдрин сравнил работу парламента с суррогатной матерью: «Верховная Рада вынашивает чужие смыслы, схемы, она взращивает чужие финансовые потоки и по отношению к своей природе, природе своего народа, она является «суррогатной мамой», которая работает на чужую идеологическую историю», — заявил он «Взгляду».

Выдрин не верит, что сегодняшний парламент способен принести пользу Украине: «Наш законодательный орган обречен — как в интеллектуальном, так и в политическом смысле», — подчеркнул он.

Выдрин отметил, что по своей природе — парламентская работа — достаточна скучна, так как требует щепетильного вычитывания законов, а это не дает поводов для телеэфиров и телешоу: «Я бывал во многих Европейских парламентах, например, в Бундестаг телевизионщики вообще не приходят, так как там нечего показывать. Журналисты присутствуют там, чтобы понять, какой закон будет принят, как он скажется на судьбе страны», — отметил политолог.

Выдрин допускает, что Верховная Рада нынешнего созыва в таком составе, в котором она есть сейчас, не проработает до 2017 года. Стране нужны перевыборы, деньги на которые при желании — найти вполне реально.

«Тот, кто экономит на политике — тот потом дважды платит за экономику, и политику. Частые выборы — это не страшно, главное, чтобы этот процесс имел четкий вектор», — констатировал он, будучи уверенным, что даже информация о том, что могут быть объявлены досрочные выборы может мобилизовать депутатов, так как это несет прямую угрозу Верховной Раде.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля