06:36

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Хорошковский должен пенсионерам $425 млн

27.02.2013 / 16:37
Хорошковский должен пенсионерам $425 млн
Эксперты сомневаются, что налоги с продажи «Интера» получит Украина

Министр доходов и сборов Александр Клименко напомнил бывшему первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому об обязанности заплатить налоги с продажи телеканала «Интер». Министр надеется, что надлежащие налоги в бюджет, из которого финансируются пенсии и социальные выплаты, внесут все участники операции.

«Мы это увидим, когда они подадут отчетность за 2013 год, а это будет в начале 2014. Но надеемся, что налоговая культура обеих сторон очень высокая, поэтому налоги в бюджет государство получит», — заявил Александр Клименко.

Валерий Хорошковский продал свои медиа-активы ориентировочно за $2,5 млрд и обязан уплатить 17% налога на доходы физлиц, что составляет $425 млн.

Он продал восемь телеканалов — «Интер», НТН, К1, К2, МЕГА, «Энтер-фильм», «Пиксель» и MTV. При этом «Интер» входит в тройку наиболее популярных телеканалов страны, его смотрят 14–16% телезрителей. Совладельцами медиа-группы стали бизнесмен Дмитрий Фирташ и глава Администрации президента Сергей Левочкин.

Эксперты сомневаются, что Украина получит налоги с продажи «Интера», ведь на момент продажи «Интер» принадлежал кипрской фирме Хорошковского, а купила его кипрская фирма Фирташа.

К тому же они могли назвать любую сумму сделки, так как проверить движение средств в офшорной зоне практически невозможно.

«Сумма в 2,5 млрд не соответствует реальной рыночной стоимости активов „Интера“, которая колеблется от $800 млн до $1 млрд», — рассказала «Взгляду» медиа-эксперт Наталья Лигачева.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля