19:30

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция готовит тезисы к акции «Вставай, Украина!»

04.07.2013 / 13:13
Оппозиция готовит тезисы к акции «Вставай, Украина!»
Следующий митинг состоится 24 августа

Следующая акция протеста «Вставай, Украина!» состоится в Киеве 24 августа — в День независимости.

Об этом рассказал «Взгляду» первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Акция «Вставай, Украина!» обязательно состоится в День независимости», - сказал он.

Турчинов рассказал, что до того времени оппозиционные партии будут «вести диалог по поводу формата мероприятия». «Мы будем обсуждать, кто будет принимать участие и с какими тезисами оппозиция выйдет к людям», - рассказал Турчинов.

В частности, по его словам, оппозиция намерена критиковать власть за «попытку срыва евроинтеграции». «Попытаемся донести до людей то, что власть пытается провалить евроинтеграцию. Поскольку в ней не заинтересована», - сказал Александр Турчинов, отметив, что никаких решений о проведении митингов в период до 24 августа не принято.

Напомним, что ранее лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призвал прекратить акции «Вставай, Украина!» на летний период.

Всеукраинская акция «Вставай, Украина!» началась в середине марта. Предполагалось, что оппозиционные лидеры объедут все регионы страны. Однако, акция не достигла не только малых городов, как обещали организаторы, но и большинства областных центров юга и востока страны.

В Киеве 18 мая должно было состояться завершающее мероприятие. Но там акцию продлили до 2015 года. Глава политсовета «Батькивщины» Арсений Яценюк объявил, что акция завершится в «день инаугурации нового украинского президента».

В конце мая заключенная лидер оппозиции Юлия Тимошенко призвала политиков всех лагерей сесть за стол переговоров и принять «декларацию о моратории на использование языковых и исторических антагонизмов», а также на «грубую агрессию в межпартийных и межличностных отношениях».

«Я призываю в этой декларации заявить о взаимном прекращении акции «Вставай, Украина!» и так называемого «антифашистского» движения и определить общий план действий по интеграции Украины в Европейский Союз», - об этом говорится в статье Юлии Тимошенко «День Европы» от 27 мая.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля