17:29

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Самые счастливые регионы страны — Запад и Центр

03.07.2013 / 18:08
Самые счастливые регионы страны — Запад и Центр
Счастливее прочих молодые люди до 29 лет с высшим образованием, хорошим доходом, живущие в больших городах на западе страны

58% западных украинцев и 57% тех, кто живет в центральных регионах, считают себя счастливыми. По крайней мере так утверждают специалисты Киевского международного института социологии, который недавно опубликовал показатели уровня счастья среди украинцев.

Оказалось, что несчастнее всего обитатели южных регионов. Там счастливыми себя чувствуют всего 53%. На Востоке этот показатель составляет 55%. Опрос показал, что уровень счастья в сравнении с 2012 годом практически не изменился. В среднем по Украине число людей, которые считают себя счастливыми, сейчас составляет 56%.

Кроме того, социологи установили, что молодые люди гораздо счастливее старшего поколения. В частности, больше всего получающих от жизни удовольствие людей – в возрастной категории 18–29 лет, 71%. У тридцатилетних уровень счастья ниже – 68%, у сорокалетних еще ниже – 52%. Среди тех, кто перешагнул за пятый десяток, счастливых меньше половины – 49%, среди шестидесятилетних – 43%. Самый низкий уровень счастья у тех, кому за 70 – 40%.

В КМИСе говорят, что уровень счастья напрямую связан с благосостоянием, и это очевидно: чем выше достаток, тем счастливее себя чувствует человек. Согласно опросу, среди тех, кому не хватает денег на еду, счастливы лишь 36%, а среди тех, кто может позволить себе купить почти все (уровень дохода выше среднего) – 78%.

Социологи также выяснили, что на счастье влияет также уровень образования – чем он выше, тем счастливее человек. Так, среди людей с неполным средним образованием счастливых 39%, со средним – 49%, средним специальным – 56%, высшим – 69%. Кроме того, горожане счастливее людей, живущих в сельской местности.

При всей противоречивости цифр, приведенных в опросе, следует отметить, что украинцы сами по себе – весьма жизнерадостная и счастливая нация. Аналогичные показатели для жителей других стран существенно ниже. Например, среди шведов счастливых всего 36%, среди россиян – 49%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля