17:42

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Мирослава Годнгадзе: «Хоронить Георгия, как неопознанный труп - надругательство»

03.07.2013 / 17:43
Мирослава Годнгадзе: «Хоронить Георгия, как неопознанный труп - надругательство»
Вдова Георгия Гонгадзе не согласна с инициативой его матери

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявила «Взгляду», что не согласна с его матерью Лесей, которая предлагает похоронить его тело, как неопознанный труп.

«Многочисленные экспертизы ДНК подтвердили, что тело найденное в Тараще, а также голова, обнаруженная на том месте, которое указал Пукач принадлежит Георгию. Я лично разговаривала с каждым экспертом и патологоанатомом, проводившими экспертизу. У меня нет никаких сомнений, что тело принадлежит Георгию», - прокомментировала вдова Георгия Гонгадзе заявление его матери Леси о том, что она намерена просить государство похоронить останки ее сына, как неопознанное тело.

Сегодня, 3 июля мать журналиста Гонгадзе Леся заявила через своего адвоката Олега Короля, что будет просить власти похоронить найденное возле поселка Тараща тело, как неопознанное.

«Леся Гонгадзе за то, чтобы останки похоронили как неопознанное тело, а не как сына... у нее есть на это веские причины», - сказал адвокат Олег Король.

Он также отметил, что мать Гонгадзе сказала, что никогда не опознает в останках, найденных в Таращанском лесу, своего сына. По словам адвоката, Леся Гонгадзе до сих пор считает, что журналист не убит, а бесследно исчез.

«Я понимаю, что материнское сердце Леси Гонгадзе не позволяет ей принять смерть сына, но хоронить это тело, как неопознанное будет неправильно и откровенно говоря, мне кажется надругательством над останками и памятью Георгия. Я надеюсь, что нам удастся достичь с матерью Георгия понимания по поводу его захоронения», - заключила Мирослава Гонгадзе.

Напомним, что сегодня, 3 июля Печерский райсуд Киева обязал депутата от Партии регионов Николая Джигу опровергнуть неправдивую информацию об убитом журналисте Георгии Гонгадзе, распространенную в ведомственных изданиях Министерства внутренних дел в 2000 году.

Суд таким образом удовлетворил иск матери Гонгадзе. Он признал недостоверной информацию, обнародованную в газете «Именем закона», газете «Киевские ведомости», еженедельнике «Газета 2000» о денежных долгах Гонгадзе и участии его как солдата грузинской армии в грузино-абхазском конфликте в 1993 году.

Решением суда МВД должно официально опровергнуть эту информацию. Джигу, который в 2000 году работал заместителем министра внутренних дел, суд также обязал ее опровергнуть.

Кроме того, МВД и Джига должны выплатить матери журналиста 1 гривну морального ущерба.

«Сегодня генерал Джига заявил, что не собирается выполнять решение суда по делу клеветы на убитого милиционерами по приказу самого преступного руководства Георгия Гонгадзе. Только хочу напомнить Джиге, что за невыполнение решения суда наступает уголовная ответственность», - заявила Мирослава Гонгадзе.

Напомним, что известный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября были найдены останки, которые идентифицировали как принадлежащие ему.

29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексей Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство Гонгадзе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля