06:41

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

«Регионал» инициирует бесплатное членство в объединениях собственников многоэтажек

03.07.2013 / 11:32
«Регионал» инициирует бесплатное членство в объединениях собственников многоэтажек
ОСМД окончательно вытеснят ЖЭК

Депутат от Партии регионов Сергей Кальцев намерен законодательно закрепить право на бесплатное вступление в ОСМД (Объединение собственников многоквартирных домов).

«Часто люди жалуются на то, что с них требуют обязательный вступительный взнос для включения в состав членов объединения, в большинстве случаев это касается новых владельцев квартир», — заявил «Взгляду» Кальцев.

Депутат зарегистрировал законопроект, в котором предлагает ввести новые нормы, которые будут защищать жильцов от недобросовестных представителей ОСМД. На законодательном уровне предлагается закрепить бесплатное вступление в состав ОСМД и явочный порядок вступления в состав членов объединения. То есть, если нет отказа в принятии в состав членов объединения в течение десяти календарных дней, заявитель считается членом такого объединения.

Также Сергей Кальцев выступает за предоставление владельцу квартиры, которому отказано в праве стать членом объединения, возможности обжаловать такой отказ в судебном порядке

Автор законопроекта предлагает установить трехдневный срок, в который копии решений и другие документы, касающиеся деятельности объединения, в том числе и копии общего собрания ОСМД, должны предоставляться заявителю.

Как отмечает депутат, в последнее время участились случаи злоупотреблений со стороны органов и должностных лиц ОСМД в отношении владельцев квартир и нежилых помещений.

По его словам, украинцы сталкиваются с затягиванием процедуры принятия владельцев квартир или нежилых помещений в состав членов объединения.

«Доходит до абсурда, когда собственникам квартир отказывают в выдаче копий решений, принятых на общем собрании объединения», — заявил Кальцев, уточнив, что взимание платы за вступление в объединения порой достигает 10% от стоимости квартиры.

Напомним, что ОСМД подразумевают под собой механизм для решения проблем совместного проживания в доме, имеют возможность улучшить физическое и техническое состояние и условия проживания в нем. Объединения могут решать общие проблемы жителей, отстаивать общие интересы, в частности в суде. Они способны получить кредит в банке на проведение ремонта, установку счетчиков и на энергосберегающие мероприятия.

Предполагается, сам процесс создания объединений способствует формированию добрососедских отношений между жителями, расширяются возможности постоянного общения по решению различных вопросов, поскольку все принимают непосредственное участие в управлении имуществом дома.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля