10:51

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Киевляне получат февральские платежки за отопление и горячую воду со скидкой в ​​25%

11.03.2020 / 15:49
В Киеве февральские начисления за отопление и горячую воду были уменьшены на 26% и 24% соответственно, в бумажной платежке за февраль сумма скидки будет указана в графе "Пересчет".

Об этом сообщил директор структурного подразделения "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин.

Причиной пересчета называют низкую цену газа и новый правовой механизм, позволяющий учитывать актуальную цену газа в платежках.

"Пересчет стоимости услуг стал возможным после появления в правовом поле механизма, который позволяет теплоснабжающим компаниям учитывать актуальную цену газа при начислении за услуги.

Этот механизм предусмотрен Постановлением Кабмина №1082, принятым 24 декабря 2019 года", - говорится в сообщении.

В "Киевтеплоэнерго" говорят, что раньше цена газа определялась перед отопительным сезоном для всех тепловых компаний. Однако начиная с декабря 2019 года киевляне получают скидку за отопление и горячую воду в соответствии с актуальной ценой газа в расчетном периоде.

"В феврале в домах со счетчиками стоимость 1 Гкал тепловой энергии составляет 1224,26 грн - вместо установленного тарифа стоимости 1654,41 грн/Гкал.

Для домов без счетчиков стоимость отопления 1 м² составляет 24,34 грн/м² (с учетом температурного коэффициента и газовой "скидки") при нормативном тарифе 38,5 грн/м². Стоимость 1 м³ горячей воды также уменьшилась примерно на 23 грн", - отметил Лопатин.

В компании напоминают, что стоимость природного газа в тарифе на отопление и горячую воду составляет почти 80%. Общая сумма перерасчета в Киеве за февраль этого года составила более 414 млн грн.

Напомним: 12 февраля экс-премьер Алексей Гончарук заявил, что в феврале 2020 года платежки за жилищно-коммунальные услуги будут самыми низкими за всю зиму.

17 января Антимонопольный комитет рекомендовал предприятиям теплокоммунэнерго и органам местного самоуправления пересмотреть тарифы для населения за отопление и горячую воду из-за снижения цены на газ.

24 декабря 2019 года Кабмин принял постановление, которое позволило теплоснабжающим компаниям корректировать размер начислений за тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды потребителям в связи с изменением для них цены природного газа.

В начале декабря 2019 года президент Владимир Зеленский заявил, что найдено решение, которое позволит снизить тарифы на отопление почти вдвое следующей зимой.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта