23:18

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Транзит газа: новый контракт заключат на 5 лет — вице-премьер РФ

21.12.2019 / 16:45
Транзит газа: новый контракт заключат на 5 лет — вице-премьер РФ
Новый контракт на транзит российского газа через газотранспортную систему Украины заключат сроком на 5 лет.

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает РБК.

По его словам, подписание контракта ожидается до конца 2019 года.

"Объемы - необходимые, достаточные для удовлетворения потребностей европейских потребителей", - сказал он.

Козак отметил, что между Украиной и Россией "больше не будет судебных споров", а действующие споры стороны урегулировали. "Мы подписали трехсторонний договор вместе с ЕС", - добавил вице-премьер РФ.

Речь идет о 3 миллиардах долларов, которые Газпром уже должен Нафтогазу (их, по словам Козака, стороны урегулировали), а также о новых исковые требования Нафтогаза в Газпром на 12,25 млрд

Напомним: представители Европейской комиссии, Украины и Российской Федерации 20 декабря достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий.

По итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований.

19 декабря Украина и Россия достигли принципиального согласия о новом контракте по транзиту российского газа через территорию Украины.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что наработанные на газовых переговорах в Берлине принципы требуют согласования на политическом уровне.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, РФ и Еврокомиссия разработали протокол, который приближает подписания транзитного контракта.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что несмотря на строительство новых газопроводов, Россия намерена сохранить транзит газа через Украину.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля