11:42

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

НАБУ: "королю контрабанды" Альперину готовят подозрение

28.11.2019 / 16:48
В НАБУ заявили, что решается вопрос об избрании меры пресечения одесскому бизнесмену Вадиму Альперину, задержанному по делу о махинациях с растаможкой товаров.

Об этом НАБУ сообщило на своей странице в Facebook.

"Только что задержан человек, которого следствие считает главой преступной организациии который совершал преступления, связанные с махинациями с растаможкой товаров по заниженным ценам, импортируемым в Украину", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас детективы НАБУ и прокуроры САП совершают необходимые процессуальные действия, связанные с личным вручением этому лицу уведомления о подозрении. "Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - подчеркнули в НАБУ.

Следствие считает, что задержанный совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, накануне, 26 ноября, НАБУ и САП задержали и объявили подозрение 10 лицам, среди которых 7 чиновников ГФС и таможни, по делу о махинациях с растаможкой товаров.

В то же время Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время спецоперации по выявлению коррупционеров от правоохранителей убежал контрабандист Альперин, и призвал помочь в его задержании.

В свою очередь адвокат Альперина Андрей Федур заявил, что его клиент 27 ноября придет на допрос в САП.

В среду, 27 ноября, источник в правоохранительных органах сообщил, что НАБУ задержало Альперина, когда он явился на допрос в САП.

В 2017 году Альперина уже задерживали детективы НАБУ. Он предлагал взятку в сумме 800 тыс. долл. детективам НАБУ за снятие арестов со счетов подконтрольных ему предприятий.

Печерский районный суд тогда арестовал Альперина на 2 месяца с возможностью внесения залога в сумме 21 млн грн. Позже Апелляционный суд Киева уменьшил сумму залога для Альперина до 141 тыс. грн. После внесения залога он вышел из-под стражи.

18 мая 2018 года ГПУ сообщила, что завершила досудебное расследование против Альперина.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта