09:35

вторник,
30 апреля

Новости Країна Політика

Украинцы колеблются между ЕС и Таможенным союзом

21.06.2013 / 16:44
Украинцы колеблются между ЕС и Таможенным союзом
Мнения разделились почти поровну

Идея интеграции в Таможенный союз нравится 40% украинцев, тогда как 36% выступают за заключение Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Таковы данные опроса, опубликованного Киевским международным институтом социологии (КМИС) сегодня, 21 июня. Опрос проводился с 21 по 30 мая 2013 года. Были опрошены 2030 случайных респондентов в возрасте 18 лет и старше.

Исследование показало, что 40% украинцев думают, что лучше уже сейчас вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью, Казахстаном. А вот идея подписать договор об ассоциации с Европейским Союзом, чтобы впоследствии вступить в ЕС, нравится 36% респондентов. И еще 22% украинцев пока не определились по этому вопросу.

Больше трети участников опроса называют вхождение в экономический союз целью для Украины. Однако 36% респондентов считают, что Украина должна в своем развитии ориентироваться на вход в Таможенный союз, а 33% - выбрали для Украины ЕС.

А вот 18% опрошенных за то, чтобы Украина сохраняла самостоятельно принимала политические и экономические решения, не вступая в Европейский и Таможенный союзы. Не определились со своей позицией 13% респондентов.

Согласно опросу, проведенного в апреле социологической службой Центра Разумкова, 45,8% граждан поддерживали вступление Украины в Европейский Союз. Против присоединения к ЕС высказывались 35,8% опрошенных, а у 18,4% респондентов не было четкой позиции по этому вопросу. Относительное большинство - 45,3% - опрошенных были уверены, что страна выиграет от вступления в ЕС. Пользу же от присоединения Украины к Таможенному союзу два месяца назад видели 36,8% украинцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
30 апреля
29 апреля
28 апреля