06:47

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Муж депутата Оробец сбежал от налогов за границу

20.06.2013 / 18:55
Муж депутата Оробец сбежал от налогов за границу
Александра Омельчука обвиняют в неуплате 4 млн грн

Александр Омельчук – гендиректор компании Phoenix Capital и муж депутата от «Батькивщины» Леси Оробец – сбежал за границу. Об этом сообщила сама народный депутат. По ее словам, супруг был вынужден уехать из-за преследований.

Оробец объяснила, что семья приняла решение о выезде мужа после того, как была проиграна апелляция по уголовным делам, возбужденным в отношении компании.

«Следующим шагом было вынести меру пресечения в виде штрафа. Они нам уже насчитали штраф в размере $3,5 млн. А если бы мы его не заплатили, то моего мужа заключили бы в Лукьяновское СИЗО», – заявила Оробец, отметив, что у нее нет таких денег.

«Мне рассказали, что СИЗО – это даже хуже, чем тюрьма», – призналась нардеп.

Леся Оробец отметила, что ее муж выехал из страны еще неделю назад – сразу после того, как 12 июня они проиграли апелляцию. Куда именно уехал супруг и будет ли он по примеру мужа Юлии Тимошенко просить политическое убежище, народный избранник не сообщила.

О том, что Александр Омельчук уехал, не знают даже дети бизнесмена.

«Друзья и родственники нас поддерживают, но я боюсь, что по крайней мере до президентских выборов – и дай бог, чтобы только до них – мой муж будет невъездным», – добавила Оробец.

Напомним, что на прошлой неделе Киевский апелляционный суд отказал компании Phoenix Capital в удовлетворении апелляции.

Phoenіx Capital занималась операциями с ценными бумагами, а также оказывала некоторые банковские услуги. Налоговая обвиняет компанию Александра Омельчука в проведении операций по купле-продаже ценных бумаг с фиктивной кипрской офшоркой, которая была зарегистрирована на подставных лиц, в финансовых манипуляциях с ценными бумагами и неуплате налогов в размере более 4 млн грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля