09:45

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В НАТО пояснили, кто платит за корабли альянса в Черноморском бассейне

05.04.2019 / 10:11
Заход кораблей Североатлантического альянса в порты в Черноморском бассейне, в том числе и украинские, происходит за собственные средства государств-членов НАТО. Об этом рассказал глава миссии Украины при НАТО Вадима Пристайко.

"Мероприятие проходит за собственные средства государств-членов НАТО. Вообще в НАТО каждая страна финансирует свое участие в операциях и миссиях самостоятельно. То есть, когда страны (корабли стран - ред.) заходят, это не только их политическая воля, это и серьезные бюджетные расходы. Представьте себе канадский корабль, который, скажем, заходит в украинский порт - он прошел половину мира", - сказал дипломат.

По его словам, Украина также помогает в финансовом аспекте: например, обеспечивает поддержку в портах, проведение кораблей, заправку и тому подобное.

"Есть еще одна важная для нас договоренность. После захвата нашего флота в Донузлаве в Крыму, у наших моряков осталось не так много возможностей ходить на военно-морских кораблях. Теперь они имеют возможность выходить в море на кораблях стран НАТО, проходят там стажировку и возвращаются с приобретенным опытом домой", - добавил Пристайко.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта