00:34

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

ЦИК: Серьезных нарушений на выборах не было

01.04.2019 / 09:55
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) констатирует, что в ходе выборов Президента отсутствовали нарушения, которые могли бы поставить под угрозу результаты голосования, при том, что полиция открыла 31 уголовное производство по нарушениям на президентских выборах.

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИКа Евгений Радченко на брифинге.

"Ни ЦИК, ни Национальная полиция и другие правоохранительные органы не зафиксировали системных нарушений, которые поставили бы под угрозу результаты голосования и свободное волеизъявление избирателей", - сказал он.

Он сообщил, что почти все участки открылись своевременно.

Среди причин с задержками открытия участков были следующие: 8 комиссий проставили в бюллетенях штамп "Выбыл", до десяти участков не перешли своевременно на "летнее время", ещё около десятка затянули проведение утренних заседаний.

Закрылись практически все участки своевременно и только в Польше и Германии перед закрытием участков были очереди, однако все избиратели проголосовали.

Радченко также отметил, что в ходе голосования ряд участковых комиссий требовали у избирателей с ID-картами прописку, однако всем им в итоге были выданы бюллетени.

Он также перечислил случившиеся на выборах курьёзы: на одном из участков подрались два наблюдателя от общественных организаций, пытаясь зафиксировать нарушения; во Львовской области из-за потери ключей сейф с избирательной документацией пришлось открывать болгаркой; в Сумской области избиратель пытался вынести во рту бюллетень; в Херсонской области 18 участков на недолгий промежуток времени остались без света.

В свою очередь председатель ЦИКа Татьяна Слипачук, отвечая на вопрос о кибератаках, сообщила, что некоторая активность есть, однако она не настолько высока, как ожидалось.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля