08:15

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Супрун рассказала, как избежать «предвыборного обострения»

29.03.2019 / 08:59
Супрун рассказала, как избежать «предвыборного обострения»
Чтобы избежать "предвыборного обострения", которое проявляется ростом уровня стресса, тревожности, агрессивным общением, в некоторых случаях - проявлением неадекватного поведения, а также может навредить психике, нужно соблюдать ряд правил.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в соцсети Facebook.

"Если вы испытываете стресс из-за будущего события - вы не одни. Это обычное явление во многих странах, которые стоят перед важным выбором. К примеру, более 50% американцев назвали последние президентские выборы "важным источником стресса". В Украине мы не имеем такой статистики, но если принять во внимание активность людей в социальных сетях и на улицах, можем сказать, что воздух наэлектризован, а люди сильно стрессуют с приближением этих выходных", - написала и.о. министра.

Супрун напомнила, что стресс и негативные эмоции плохо влияют на здоровье, самочувствие и в целом портят качество жизни. Поэтому от них следует избавляться и всячески нивелировать их негативное влияние, а чтобы это сделать, нужно соблюдать такие правила:

Ограничьте ваше "потребление" медиа

Если 24-часовой цикл обвинений и обвинений в ответ от кандидатов вызывает у вас стресс - ограничьте свое время в медиа. Не смотрите все выступления кандидатов или телепередачи о них и не листайте непрерывно ленту в соцсетях. В предвыборный период есть смысл сделать перерыв от СМИ. Используйте это время для себя и семьи, делайте, что вам нравится, и не пытайтесь смотреть и знать все, что появляется о выборах в медийном пространстве. Чтобы быть в курсе, достаточно периодически читать новости или качественные обзоры.

Не развивайте дискуссий, которые просто приведут к конфликту

Не продолжайте обсуждение выборов, если вы понимаете, что оно может перерасти в конфликт или агрессию. Обращайте внимание на частоту обсуждений с друзьями, членами семьи или сотрудниками. Если таких обсуждений больше меры и они провоцируют стресс - старайтесь уменьшить их количество. Это сохранит ваши силы и время.

Признайте, что стресс и тревога о том, что может произойти, не принесут никакой пользы

Стресс и тревожность из-за выборов - довольно распространенное явление, но они не стоят вашего здоровья. Более того, негативно влияют на качество жизни и отнимают время, которое можно было бы использовать с пользой. Направьте свое внимание в более продуктивном направлении. Можно выбрать деятельность, которая также касается выборов, но одновременно затрагивает вопросы, которые вам больше по душе. К примеру, вы можете стать наблюдателем и отстаивать прозрачность и законность голосования.

Что бы ни случилось в день выборов - жизнь продолжается

Даже если ваш кандидат не пройдет во второй тур - это не катастрофа. Важно оставаться сознательным гражданином с активной позицией. Не "катастрофизируйте" ситуацию и берегите сбалансированную перспективу.

Голосуйте

"Сделать свой выбор в такой важный для Украины момент - обязанность каждого гражданина! Найдите время для того, чтобы спокойно и вдумчиво проанализировать все, что произошло за последние годы в стране. Обязательно ознакомьтесь с программами кандидатов. Подумайте, чего вы хотите для себя, своих близких и всей страны. И обязательно сделайте осознанный выбор. Помните, ответственное голосование полезно для здоровья и национальной безопасности нашего государства", - подытожила Супрун.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля