23:13

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Патриарх Кирилл считает, что Европа и США «отмалчиваются» о нарушениях прав человека в Украине

01.03.2019 / 11:22
Международное сообщество и общественные организации недостаточно последовательно реагируют на преследования Украинской Православной Церкви со стороны украинских властей

Патриарх Кирилл считает, что европейские лидеры упускают из вида факты нарушения прав человека и страданий верующих.

Международное сообщество и общественные организации недостаточно последовательно реагируют на преследования Украинской Православной Церкви со стороны украинских властей. Об этом Патриарх Кирилл заявил в ходе состоявшейся в четверг встречи с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии и архиепископом Турку и всей Финляндии Тапио Луома, передает ТАСС.

«Есть, конечно, вопросы к общественности и международным организациям. Куда меньшие случаи нарушения прав человека вызывали соответствующую реакцию и со стороны христианской общественности западной Европы и Соединенных Штатов, и со стороны правоохранительных организаций. Но сегодня вокруг этого – молчание», - сказал Патриарх.

Он отметил, что, рассматривая происходящее исключительно как внутрицерковный процесс, европейские лидеры упускают из вида факты нарушения прав человека и страданий верующих.

«Я обратился с письмом к некоторым руководителям европейских стран, подчеркивая, что речь идет о нарушении прав людей. И вот в одном из ответов, которые я получил, меня удивил подход моего адресата, который не обратил внимания на нарушение человеческих прав, а было сказано в этом письме, что речь идет о внутренних проблемах двух религиозных групп. И поэтому вмешиваться мы не можем, ну а факты прямого нарушения прав, страдания реальных людей - они игнорируются», - заявил Патриарх Кирилл.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта