02:47

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Катеринчук выполняет спецзадания по борьбе с оппозицией- депутат

17.06.2013 / 13:53
Катеринчук выполняет спецзадания по борьбе с оппозицией- депутат
К финансированию его кампании оппозиционеры отношения не имеют

Лидер Европейской партии Украины, депутат от «Батькивщины» Николай Катеринчук не разглашает, кто финансирует его кампанию по выборам мэра Киева.

«Как только будет назначена дата выборов, я на пресс-конференции в УНИАН посажу людей, которые меня финансируют, рядом с собой и вы спросите это у них», — заявил он «Взгляду», подчеркнув, что считает вопрос финансирования избирательной кампании некорректным.

Отметим, что в «Батькивщине» не все депутаты довольны деятельностью Никтолая Катеринчука. Его коллега по фракции, Владимир Бондаренко уверен, что цель Катеринчука — оттянуть голоса у единого кандидата, которого планирует выдвинуть оппозиция.

Бондаренко утверждает,что к финансированию рекламной кампании Катеринчука оппозиционные силы отношения не имеют.

«Я не могу утверждать, что это Администрация президента или кто-то по поручению Администрации, но то, что это не оппозиционные деньги — это точно, так как у оппозиции иногда и на свои нужды средств не хватает», — отметил он.

По словам Бондаренко, Николай Катеринчук выполняет «спецзадания», направленные на борьбу с оппозицией.

Бондаренко напомнил , как на выборах мэра Киева и депутатов Киевского городского совета в 2008 году Катеринчук «оттянул» голоса у оппозиционного кандидата Александра Турчинова.

«Он провел в Киевсовет от своей партии троих депутатов, которые затем перешли к Леониду Черновецкому, создав большинство в его фракции и заняли в Киевсовете высокие посты», — рассказал Бондаренко, уточнив, что представители Катеринчкуа возглавили ключевые комиссии, отвечающие за бюджет, собственность и земельные отношения.

Эту же историю напомнил депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец.

«Прекрасно помню, что депутаты Катеринчука на первом же заседании перешли в команду Леонида Черновецкого, чем обеспечили избрание секретарем Киевсовета Олеся Довгого», — сказал «Взгляду» Бригинец.

Депутат не видит ничего плохого в том, что Катеринчук проводит мощную рекламную кампанию, так как фракция «Батькивщина» пока не принимала решение о выдвижении единого кандидата на пост мэра.

«Претензий к Катеринчуку, как к члену фракции — нет», — уточнил он.

Бригинец считает, что финансировать кампанию Катеринчука «может тот, кто заинтересован, чтобы у оппозиции было 2 кандидата на пост мэра Киева».

А оценку действиям Катеринчука, по его словам, можно будет давать после оглашения оппозицией единого кандидата на пост мэра.

«Если кандидат будет оглашен, а Катеринчук не остановит свою деятельность — значит, он является проектом Банковой», — заявил Бригинец.

«Надеюсь, что он снимет свою кандидатуру и не будет тормозом на пути у оппозиции», — заключил Бригинец. Хотя ранее лидер Европейской партии Николай Катеринчук заявлял о том, что будет баллотироваться в мэры в независимости от решения фракции.

Напомним, 30 мая Конституционный суд решил, что очередные выборы местных советов Киева и Тернополя, а также мэра Киева, должны состояться в октябре 2015 года. Петр Порошенко и Николай Катеринчук заявили СМИ, что решение суда является неконституционным, а выборы должны состоятся в этом году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля