09:15

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Греческий премьер-министр намерен обсудить с Патриархом Варфоломеем отделение Церкви от государства

01.02.2019 / 13:05
Греческий премьер-министр намерен обсудить с Патриархом Варфоломеем отделение Церкви от государства
Алексис Ципрас Источник: РИА Новости
Что касается предстоящей встречи с Варфоломеем, то на ней, как ожидается, будет обсуждаться планы греческого правительства отделить Церковь от государства

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время визита в Турцию проведет переговоры с президентом Тайипом Эрдоганом и встретится с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Об этом сообщил официальный представитель правительства Греции Димитрис Дзанакопулос на брифинге в четверг.

Переговоры Ципраса и Эрдогана пройдут в Стамбуле, сообщают РИА Новости.

«Встреча премьера с президентом Турции пройдет 5 февраля в Анкаре, после встречи последует пресс-конференции и ужин, которые устраивает президент Турецкой Республики. На следующий день премьер-министр посетит Стамбул, где состоится встреча со Вселенским Патриархом Варфоломеем», - сказал официальный представитель правительства.

Эрдоган пригласил Ципраса посетить Турцию с рабочим визитом на встрече в сентябре 2018 года в кулуарах Генассамблеи ООН. Тогда лидеры двух стран обсуждали греко-турецкие отношения, напряженность в Эгейском море, кипрское урегулирование, проблему иммиграции и вопрос о восьми турецких военных, бежавших в Грецию. Ципрас и Эрдоган договорились активизировать контакты по снижению напряженности в Эгейском море и по реализации мер установления доверия.

Что касается предстоящей встречи с Варфоломеем, то на ней, как ожидается, будет обсуждаться планы греческого правительства отделить Церковь от государства.

Правящая в Греции партия коалиция радикальных левых СИРИЗА 2 октября внесла в парламент проект конституционных изменений, которые предлагают «модернизировать» статью 3 конституции и закрепить религиозный нейтралитет государства, при этом сохранив «по историческим и практическим причинам признание православной церкви как господствующей религии». Подобные изменения для страны, в которой 98% называют себя православными, являются революционными.

Патриарх Варфоломей не был проинформирован о «соглашении», хотя у Константинополя каноническая юрисдикция на греческой территории.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта