04:11

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Сербский Патриарх Ириней сравнил происходящее с Церковью в Украине с брошенной в дом бомбой

30.01.2019 / 10:28
Сербский Патриарх Ириней сравнил происходящее с Церковью в Украине с брошенной в дом бомбой
Патриарх Ириней Источник: РИА Новости
По его словам, встречи предстоятелей поместных церквей в Москве - это хороший повод для того, чтобы обменяться мнениями и обсудить, что делать дальше

Патриарх Сербский Ириней сравнил происходящее с церковью в Украине с брошенной в дом бомбой. Об этом он сказал на встрече с Патриархом Московским Кириллом в его Даниловской резиденции.

Делегация Сербской Церкви во Главе с ее Предстоятелем приехала в Москву на торжества по случаю 10-летия интронизации Патриарха Кирилла, сообщают «РИА Новости».

«Украина - это великое испытание, искушение для православия вообще. И оно имеет огромное значение, потому что относится к центру православия. Это не что-то, что находится извне, а это явление, которое имеет место в нашем доме внутри. Наверное, те, кто замышляют зло против православия, хорошо это продумали, и то, что творится в Украине, - это как будто бы бросили бомбу в наш дом», - сказал Патриарх Ириней.

Предстоятель Сербской церкви признал, что происходящее в церковной сфере на Украине - это «не канонический и не церковный, а чисто политический вопрос». «Мы знаем, с чьей стороны это возникло и что является их целью. Это очень серьезный вопрос, и вселенское православие должно очень серьезно заняться им и решить его. Мы не смеем закрывать глаза перед этой проблемой», - заявил Патриарх Ириней.

По его словам, встречи предстоятелей поместных церквей в Москве - это хороший повод для того, чтобы обменяться мнениями и обсудить, что делать дальше. Кроме того, патриархи будут «возносить молитвы, чтобы Бог устранил это искушение от своей Церкви».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля