12:07

четверг,
28 марта

Новости Світ Політика

Япония намекнула Путину, что карта России вскоре изменится

24.10.2018 / 16:35
Япония намекнула Путину, что карта России вскоре изменится
Источник: znaj.ua
В среду, 24 октября, премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал заявление, которое может стать отправной точкой в развитии отношений между Японией и Россией.

Об этом сообщают японские СМИ.

Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией только после того, как Курильские острова войдут в состав Японии. Об этом он заявил в ходе выступления с программной речью на открытии сессии японского парламента.

"Отношения с Россией находятся в парализованном состоянии. Между двумя странами уже более 70 лет не заключен мирный договор", - отметил премьер Японии.

Глава японского правительства добавил, что решение территориального спора поможет "открыть новую эру в двусторонних отношениях". Он также отметил, что после его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году отношения между странами улучшились.

По словам Абэ, бывшие жители островов уже второй год летают туда самолетами и посещают могилы предков, "в сторону реализации двинулся и вопрос о проведение совместной хозяйственной деятельности".

Стоит напомнить, что 12 сентября на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил Японии подписать соглашение без каких-либо условий, однако японские власти отказали из-за нерешенного давнего спора о принадлежности Курильских островов. Дело в том, что  Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи после окончания войны вошли в состав СССР. Япония в свою очередь считает, что такое решение не имеет законных оснований.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта