09:10

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В Раде допускают изменение границ и увеличение числа мажоритарных округов

08.10.2018 / 12:03
В Раде допускают изменение границ и увеличение числа мажоритарных округов
Источник: РБК-Украина
Увеличение числа округов связано с оккупацией Крыма и части Донбасса

В Верховной раде Украины допускают изменение границ и увеличение числа мажоритарных округов перед парламентскими выборами 2019 года. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Перейти границу: кому выгодно перекраивание мажоритарных округов перед выборами".

Как утверждает один из нардепов, избранный по мажоритарному округу в Ивано-Франковской области, дополнительно перед выборами могут сформировать еще 27 округов. Логика здесь следующая. Раз на последних парламентских выборах в 2014 году в 27 одномандатных округах, расположенных на оккупированных территориях, выборы не состоялись, следовательно, 27 мандатов остаются вакантными.

Согласно этому замыслу, все округа, расположены на подконтрольной Украине территории, переделят для избрания еще 27 депутатов-мажоритарщиков. Кроме того, в столице могут из частей трех округов сформировать новый, но для такого перекраивания уже потребуется вносить изменения в законодательство.

"Количество округов установлено законом. Центральная избирательная комиссия может изменить только границы, центры округов в пределах количества в 225 округов", - объяснил нардеп от БПП Александр Черненко.

В то же время новоизбранный член ЦИК Татьяна Юзькова разговоры о перекраивании округов называет слухами, но возможность такого развития событий не исключает.

Отметим, номера, границы и центры округов ЦИК должен обнародовать не позже чем за 175 дней до дня голосования, то есть, до 5 мая следующего года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве могут добавить три мажоритарных округа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта