11:14

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В польском правительстве отреагировали на заявление Дещицы об историческом конфликте

24.09.2018 / 12:02
В польском правительстве отреагировали на заявление Дещицы об историческом конфликте
Источник: ТСН
В польском правительстве раскритиковали слова посла Украины Андрея Дещицы о реакции Польши на уничтожение украинских памятников и эмоциональном решении Киева запретить Польше проводить эксгумационные работы.

Как сказал источник в польском правительстве, Андрей Дещица перешел красную черту, когда в эфире польской радиостанции RMF24 сказал, что Украина согласится на польские эксгумационные работы только после восстановления уничтоженных украинских памятников в Пикуличах под Перемышлем и Монастыре возле Верхраты. При этом Дещица признал, что запрет проводить эксгумационные работы - это эмоциональное решение Киева, принятое после того, как польские власти не отреагировали на уничтожение украинских памятников.

"В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти", - сказал источник в польском правительстве. "В Варшаве заявления посла Дещицы вызывают отвращение. Это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства".

В Польше слова Дещицы восприняли как шантаж. "Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа. Прежде всего с вице-премьером Павлом Розенко. Польша не доверяет украинской стороне", - заявил источник.

Напомним, очередной виток обострения отношений между странами произошел после того, как Украина отменила разрешение польского Института национальной памяти на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине, и не соглашается на их восстановление. Произошло это после того, как в апреле был снесен памятник Украинской повстанческой армии в Грушовичах (Польша). После этого несколько раз проходили переговоры, которые существенных успехов не приносили. Стороны обычно обменивались взаимными обвинениями.

На первую декаду октября запланирована встреча между украинским вице-премьером и представителями польского Института национальной памяти.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля